Ветер достиг своего пика в ночь с 26 на 27 ноября. Его скорость составила 40 метров в секунду.
Из-за непогоды в восьми регионах на юге России около 1,9 млн человек остались без электроснабжения, сообщило Минэнерго. К восстановительным работам привлекли более двух тысяч человек.
В Горячем Ключе, Ейском и Славянском районах затоплены придомовые территорий, вода зашла в дома.
В Геленджике, Анапском и Туапсинском районах пострадали пляжи и набережные, объекты общепита, детские площадки.
В Сочи были повреждены железнодорожные пути на Лазаревская – Дагомыс. Движение поездов было приостановлено. Чёрное море вышло из берегов. Основной удар пришелся на Имеретинский курорт. Вода затопила первые этажи зданий.
О работе коммунальных служб по ликвидации последствий ураганного ветра на Таманском полуострове рассказал глава района Фёдор Бабенков.
– В поселениях ведётся распил и вывоз поваленных деревьев. В детском саду
№ 43 повреждена обшивка здания. В Вышестеблиевской сорвало крышу с многоквартирного дома. В Старотитаровской сорвало кровли на административных зданиях агрофирмы «Кубань» и ООО «Магистраль», – говорит глава района.
В ряде населённых пунктов было нарушено электроснабжение. На местах работали 15 бригад специалистов Россети Кубань в составе 60 человек и десять единиц техники. В первую очередь восстановление электроснабжения осуществляется на объектах социальной инфраструктуры, сообщает пресс-служба администрации района.
В Тамани ураганный ветер сорвал кровлю на здании жилого двухэтажного дома. Утром 27 ноября аварийно-спасательная служба «Кубань-Спас» начала ремонтные работы. Специалисты ЖКХ убирали улицы станицы от поваленных деревьев и веток.
В следствии непогоды новая набережная посёлка Сенной оказалась завалена штормовым мусором. Неравнодушные жители посёлка расчистили дорожки, территории спортивной и детских площадок.
– Жители сплотились для того, чтобы оперативно привести общественное пространство в порядок, чтобы последствия стихийного бедствия, с которым мы столкнулись в минувшие выходные, не мешали обычному ритму жизни, – сказал Фёдор Бабенков. – Спасибо неравнодушным жителям за участие и ответственное отношение к родному посёлку.




