По данным следствия, более года назад на телефон потерпевшего позвонил неизвестный мужчина, представился старым знакомым и предложил выгодно сдать в аренду на длительный срок принадлежащий ему земельный участок. По словам незнакомца, в связи с планируемым строительством газораспределительной станции одно из известных российских предприятий предлагает арендовать его землю. Собеседник предложил помощь с оформлением необходимых документов и пообещал высокую прибыль. Мужчина регулярно перечислял злоумышленнику деньги якобы на текущие расходы, однако мошенник взятые на себя обязательства не выполнил.

Также установлено, что еще одной жертвой обвиняемого стала 78-летняя соседка заявителя. Пай женщины находится рядом с участком потерпевшего. В надежде выгодно продать землю, она по совету соседа доверилась злоумышленнику, предложившему за участок высокую цену. Однако для успешного завершения сделки женщина должна была перевести на указанный лжепокупателем счет денежные средства для погашения якобы образовавшейся налоговой задолженности за пользование паем. Общая сумма ущерба двоим потерпевшим составила около двух миллионов рублей.

Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. На период предварительного следствия мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.