До 18 апреля в регионе действует карантин, жители должны соблюдать режим самоизоляции.

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, влечет административную ответственность. Соответствующий режим введен в крае 129 постановлением губернатора.

Нарушениями при введении режима повышенной готовности являются пешие прогулки, поход в гости, занятия спортом на уличных тренажерах. Также нельзя собираться большими компаниями, использовать личные автомобили без специального пропуска (исключение – временной промежуток с 10.00 до 16.00, когда люди могут воспользоваться личным транспортом для решения накопившихся проблем).

Согласно 20.6.1 КоАП физлица за нарушение правил могут получить предупреждение или штраф в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей. В случае повторного несоблюдения норм – от 15 тысяч до 50 тысяч рублей.

Должностным лицам за первое нарушение грозит штраф от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, за последующее – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Юридическому лицу могут выписать протокол об административном правонарушении на сумму от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. При повторном нарушении – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Соблюдение режима запрета нахождения людей в местах массового отдыха и на иных объектах, попавших под ограничения, установленные постановлением N 129, контролируют специальные мобильные отряды самоконтроля. В их состав входят полицейские, казаки и представители местных администраций. К патрулированию улиц населенных пунктов привлечено в среднем 1 074 МОСов. Они ежедневно осуществляют проверки по 1 079 маршрутам.

– Задача таких отрядов – не выписать максимальное количество штрафов, а не допустить появления граждан на улицах, требовать максимального режима самоизоляции, что предписано федеральным и краевым законодательством. Как правило, разъяснительной беседы бывает достаточно. Если человек, например, выбрал не самый близкий к дому продуктовый магазин. Другое дело – когда собираются большими компаниями. В этом случае соблюдать социальную дистанцию, в принципе, невозможно, – прокомментировали в управлении региональной безопасности администрации Краснодарского края.

Оперативный штаб Краснодарского края