Днем 25 января в Анапе загорелся камыш в плавневой зоне. Огонь распространялся со стороны станицы Анапской вглубь плавней.

В ликвидации огня были задействованы силы и средства Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, Анапского пожарно-спасательного гарнизона, отрядов муниципальной службы спасения и «Кубань Спас». Всего 124 человек и 38 единиц техники.

Тушение осложнялось труднодоступной местностью и сильным ветром с порывами до 16 м/с. В 01.50 26 января возгорание камыша в плавневой зоне реки Анапка полностью ликвидировано.

Участок автодороги Новороссийск – Керчь с 41 по 45 километр временно был закрыт для движения транспорта.  Планировалось привлечь авиацию для тушения, но необходимости в этом не возникло. После ликвидации пожара было снято введенное ранее ограничение движения транспорта на участке федеральной автомобильной дороги «Новороссийск – Керчь» 41-50 км.

Напоминаем, что горение камыша, сухой травы – процесс неуправляемый. Остановить пожар очень непросто! Не выжигайте сухую траву, не производите сжигание мусора, не разводите костров! Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву и мусор!