Не бросайте горящие спички и окурки, не курите и не пользуйтесь открытым огнем вблизи сухой травы, камыша, участках леса, подвергшихся ветровалу, бурелому, на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков, это может привести к возникновению пожара.

Заметив начинающийся пожар, незамедлительно сообщите об этом по телефону «101» или «112» в пожарную охрану или администрацию сельского поселения, если возможно, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь.

Распоряжением главы муниципального образования Темрюкский район от 05.03.2020
№ 224-р «Об установлении особого противопожарного режима на территории муниципального образования Темрюкский район» с 5 марта 2020 года введен особый противопожарный режим, в связи с чем в соответствии с п. 17 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 года № 390 «О противопожарном режиме» на территории Темрюкского городского поселения осуществляются следующие мероприятия: введение запрета на разведение костров, проведение огневых и пожароопасных работ, проведение сельскохозяйственных палов, выжигание стерни, сухой травы и камыша.

Государственный инспектор Темрюкского района по пожарному надзору, майор внутренней службы И.  Сухорада напоминает, что  при введении особого противопожарного режима меняется административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Так, при введении особого противопожарного режима действует ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой за нарушение   требований пожарной безопасности, совершенных в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Телефон Единой службы спасения 101 или 112!