Печальная статистика свидетельствует, что ежегодно в нашей стране вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней. С начала 2021 года в зоне ответственности Темрюкского отделения ГИМС утонуло 2 человека, из них 1 ребёнок. Подросток 2007 года рождения, находившийся на спортивных сборах восточных единоборств в пос. Веселовка, утонул в Азовском море на не оборудованном пляже.

Если взрослые гибнут, в основном по своей халатности, то гибель несовершеннолетних детей, всегда остаётся на совести взрослых, которые за них несут ответственность. Несчастные случаи происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания на необорудованных пляжах. На сегодняшний день в Темрюкском районе всего 25 пляжей прошли освидетельствование и соответствуют требованиям. Практически все случаи гибели людей происходят на необорудованных, запрещенных и опасных для купания местах.

Николай Долгий, старший государственный инспектор Темрюкского инспекторского отделения ГИМС, напоминает основные правила:

– не купайтесь в необорудованных и запрещенных местах;

– не оставляйте детей без присмотра около водоемов;

– не разрешайте детям одним плавать на надувных матрацах;

– купание в нетрезвом состоянии – ОПАСНО!