Андрей Шаталин, главный врач ГБУЗ «Темрюкская центральная районная больница» министерства здравоохранения Краснодарского края:

 – В Темрюкском районе от коронавирусной инфекции привито около 43 тысяч человек. Но этого недостаточно для формирования коллективного иммунитета. Больных из Темрюкского района доставляют в ковидные госпитали г. Крымска и ст. Полтавской. Большая нагрузка ложится на медицинских работников Скорой помощи, которые госпитализируют больных в эти стационары. С наступлением осени к сверхзаразному индийскому штамму добавятся сезонные ОРЗ, ОРВИ. Это также увеличит нагрузку на медиков. В какой-то момент может к больному некому будет приехать. Поэтому не упрямьтесь – сделайте прививку. Это спасёт вам жизнь.

Ирина Потравнова, врач-эпидемиолог «Темрюкской центральной районной больницы»:

– На данный момент сохраняется высокий уровень заболеваемости и летальности от СOVID 19. В связи с появлением новых штаммов вируса SARS-Cov-2 идёт тенденция к более тяжелому течению заболевания, более скорому развитию клинических проявлений и снижению среднего возраста заболевших. Новая коронавирусная инфекция трудно поддаётся лечению (особенно при тяжелом трясении заболевания) и не редко может приводить к летальным исходам. Единственным способом защитить себя является вакцинация. На данный момент имеется четыре разных вакцины: гам-Ковид-вак (спутник V), ЭпиВакКорона, КовиВак, Спутник Лайт. Все вакцины проверены и эффективны. Иммунитет начинает вырабатываться со второй недели после вакцинации и сохраняется от полугода и дольше. Лица привитые от COVID-19 защищены от заболевания на 95-98% и на 100% от тяжёлого течения заболевания и вследствие смерти. Только создав коллективный иммунитет,провакцинировав 80% населения и более. Можно снизить заболеваемость до единичных случаев. Хочется напомнить, что только благодаря вакцинации было побеждено такое заболевание как оспа, а так же такие заболевания как корь, эпидпаратит, коклюш, краснуха и другие практически не регистрируют.

Сергей Герман, депутат Совета муниципального образования Темрюкский район:

 – Я испытал на себе, что такое коронавирус. Заболел перед Новым годом. Поражение легких было 50%. Вирус «пожирал» лёгкие молниеносно. Когда меня привезли в ковидный госпиталь в город Крымск, поражение достигло 70%. Все новогодние каникулы находился на лечении. Медицинский персонал просто боролся за мою жизнь. Несколько человек из моей палаты не выжили.

После болезни до сих пор прохожу реабилитацию. Я и вся моя семья прошли вакцинацию от коронавируса. Будем проходить и ревакцинацию. Антипрививочников в нашем обществе достаточно. Я никому не пожелаю столкнуться с этой чумой 21-го века. Когда смерть стоит за твоей спиной, выбора уже нет. Именно сейчас у каждого из нас есть единственно правильный выбор, чтобы сохранить свою жизнь – сделать прививку.

На Кубани число коек в ковидных госпиталях увеличили до 7,4 тысячи из-за роста заболеваемости. В регионе для приема пациентов с коронавирусом дополнительно перепрофилировали два медучреждения. Их открыли на базе городских больниц Новороссийска (120 мест) и Анапы (60 мест).