Под председательством заместителя главы региона, атамана Кубанского казачьего войска Александра Власова и вице-губернатора края Анны Миньковой прошло совещание в режиме видеоконференции. На заседании совместно с главой Темрюкского района Фёдором Бабенковым были подняты вопросы подготовки к торжественным мероприятиям, посвященным 230-й годовщине высадки черноморских казаков на Тамань.

Свыше 1,5 тысячи кубанских казаков из Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкессии примут участие в торжественных мероприятиях в Тамани. В храме Покрова Пресвятой Богородицы пройдёт молебен. После у памятника казакам-переселенцам состоится торжественное прохождение по станице.

В станице Тамань на время прохождения колонны казаков планируется перекрыть движение транспорта по ул. К. Либкнехта (на пересечении с ул. Калинина), ул. Пушкина (от пересечения с ул. К. Либкнехта до пересечения с ул. К. Маркса) и ул. Шмидта (от пересечения с ул. Лебедева до набережной). Также на данных улицах с 7:00 до 14:00 будет ограничена парковка транспортных средств.

Затем состоится открытие мероприятия в Атамани.

– В выставочном комплексе на скаковом поле пройдут показательные выступления Почётного караула Кубанского казачьего войска и конноспортивные состязания на призы губернатора региона, атамана Кубанского казачьего войска, атаманов казачьих отделов и главы Темрюкского района. Перед присутствующими выступят казачьи творческие коллективы с репертуаром на военно-патриотическую тематику, – рассказал Фёдор Бабенков.

Во время мероприятий будут работать курени муниципалитетов региона, представители молодёжных казачьих военно-спортивных клубов соревноваться в различных видах казачьих состязаний. Посетителей выставочного комплекса ждут викторины и конкурсы на знание истории и культуры казачества и Кубани.

В этот день на охрану общественного порядка выйдут сотрудники полиции и представители казачьих обществ. В местах проведения массовых мероприятий определены парковки транспорта, основные и запасные маршруты движения общественного и личного автотранспорта, сообщает пресс-служба администрации района.

Праздничные мероприятия пройдут в субботу, 24 сентября, в станице Тамань и в выставочном комплексе «Атамань». Сбор гостей в 9:00 по адресу: станица Тамань, переулок Калинина, 1.