Вышестеблиевское поселение. Испокон веков умение шить считалось неотъемлемым навыком хорошей хозяйки. Работа швеи многогранна и интересна. Людям всегда хочется выглядеть красиво, стильно, элегантно и модно. Кто, как не швея, может им в этом помочь.

Клавдия Константиновна Смердова – швея с 40-летним опытом:

 – Работать швеей я мечтала с самого детства. В школе на уроках труда мы проходили швейное дело, а после закрепляли знания на практике. Уже тогда я поняла, что это мое призвание.

В совершенстве владея этим ремеслом, Клавдия Константиновна многие годы помогала находить людям свой неповторимый стиль, сшить одежду так, чтобы скрыть имеющиеся недостатки, или, наоборот, превратить их в достоинства. Сейчас продолжает работать и передавать опыт дочери.

Последние несколько лет Клавдия Константиновна работает мастером широкого профиля и выполняет практически любую работу – пошив и ремонт одежды, пошив штор, постельного белья и другое.

«В сложившейся сложной эпидемиологической ситуации Клавдия Константиновна не осталась в стороне и начала шить защитные маски для жителей нашего сельского поселения», – рассказывает глава Вышестеблиевского сельского поселения Пантелей Хаджиди.

Анатолий Вячеславович Грищенко.

Фонталовское поселение. «Если спросить, кто является самым узнаваемым лицом ЖКХ Фонталовского сельского поселения, то это, несомненно, Анатолий Грищенко, – говорит глава поселения Валерий Разумняк. – Около 12 лет он является водителем предприятия, добросовестный и скромный, но уверенный и внимательный за рулем своего КамАЗа».

Анатолий Вячеславович пришел работать в предприятие, когда оно переживало не самые лучшие времена. И с тех пор жители п. Кучугуры, Юбилейный, Волна Революции и ст.Фонталовской постоянно видели его на маршруте, в любое время года и при любой погоде. И как бы не было трудно, какие бы не стояли задачи, сколько работы бы не было, у него всегда и на все один ответ: «Сделаем».

Запорожское поселение. Мария Савельевна Кузьменко отработала в торговле 36 лет, куда пришла молодой девушкой в 1969 году. «Заслуженный работник потребкооперации, награждена значком централизованного Союза потребкооперации. Сплоченный коллектив неоднократно занимал первое место в Темрюкском районе, принимал участие в соревнованиях между потребительскими обществами», – рассказывает глава поселения Нина Колодина. – Были трудные времена, когда страна переходила на рыночную экономику, многие предприятия закрывались, каждый болел за сохранение рабочих мест. В то время в Запорожском сельском поселении функционировал 31 магазин. За хорошую работу лучшие сотрудники награждались ценными подарками, путевками, грамотами».

Интересно и легко работалось в дружном коллективе вместе с Тамарой Петровной Соколянской, Марией Даниловной Чупринюк, Зинаидой Ивановной Слепуха. Все они давно на заслуженном отдыхе.

С 2005 года Мария Савельевна на пенсии, свободное время проводит вместе с внуками и дочерьми, продолжает поддерживать отношения со своими сотрудниками, ставшими за долгие годы совместной работы подругами. Они иногда встречаются за кружечкой чая с пирогами, вспоминают лучшие годы совместной трудовой деятельности.

Новотаманское поселение. Хочется в День работника ЖКХ, торговли и бытового обслуживания рассказать о Юрии Петровиче Саланине, замечательном и добром человеке.

Юрий Петрович много лет проживает в пос. Таманском, более пяти лет работает в МУП «ЖКХ-Бугаз» трактористом и по совместительству водителем. Зарекомендовал себя как честный, добросовестный и принципиальный работник.

Его жизненный опыт, высочайший профессионализм и полная самоотдача позволяют успешно решать задачи по благоустройству Новотаманского сельского поселения Темрюкского района.

«Его доброжелательное отношение к людям, умение понимать их нужды и чаяния снискали глубокое уважение и признательность граждан, – отмечает глава Новотаманского  сельского поселения  Темрюкского района Георгий Шлахтер. – Поздравляем Юрия Петровича с его профессиональным праздником, искренне желаем ему успеха, благополучия, здоровья».