Глава района Федор Бабенков и председатель районного Совета Светлана Чмулева приняли участие в заседании круглого стола по вопросам промышленной и экологической безопасности при реализации группой компаний АО «ОТЭКО» проекта строительства комплекса заводов по производству аммиака, метанола и карбамида, сообщает пресс-служба администрации района.

Заседание прошло под председательством советника главы администрации (губернатора) Краснодарского края, председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека Андрея Зайцева. В работе круглого стола приняли участие представители общественных организаций Краснодарского края, общественных организаций «Чистая Тамань», «Чистый воздух Тамани», специалисты профильных министерств и ведомств, эксперты.

Рассмотрены технические аспекты реализации проекта и его предполагаемое воздействие на окружающую среду. Стороны проинформировали членов Совета, как осуществляется исполнение рекомендаций июльской резолюции выездного «круглого стола» Законодательного Собрания Краснодарского края: руководство «ОТЭКО» заявило, что выполнено подавляющее большинство пунктов резолюции, что проявляется в отсутствии замечаний со стороны контролирующих и надзорных органов.

Члены Совета сошлись во мнении, что применение компанией самых передовых технологий в процессе реализации объектов должно осуществляться при условии контроля и соблюдения всех экологических норм, а также в отсутствии не только нарушений в текущей деятельности, но и самой вероятности возникновения экологических угроз в будущем.

Советник губернатора Андрей Зайцев предложил рассмотреть на ближайшем заседании рабочей группы с участием рекомендованного в её состав председателя комиссии Совета по экологии Андрея Рогача развёрнутые ответы на замечания к оценке воздействия на окружающую среду комплекса заводов ОТЭКО, поступивших от эксперта Игоря Шкрадюка. Кроме того, для устранения в данном вопросе «информационного вакуума» Андрей Зайцев рекомендовал руководству ОТЭКО ежемесячно устраивать для прессы, общественников, жителей и гостей Тамани так называемые «дни открытых дверей».

В свою очередь, руководство ОТЭКО, отмечая важность инвестиционного проекта газоперерабатывающего комплекса для развития экономики Краснодарского края, подчеркнуло, что готово дать все возможные разъяснения заинтересованным гражданам на ближайшем заседании рабочей группы с экспертами и общественниками, которое состоится в ближайшее время до 10 декабря.