Глава Темрюкского района Федор Бабенков в ходе селекторного совещания с руководителями регионов доложил президенту Владимиру Путину о ситуации в Темрюкском районе.Об этом сообщает пресс-служба администрации края.

– Действительно, на нашу территорию пришелся самый пик неблагоприятных погодных условий, явлений, выпала годовая норма осадков в течение двух суток, было подтоплено 1332 домовладения, 1612 придворовых территорий, 2700 человек попали в зону подтопления.

При получении прогноза велось бесперебойное оповещение населения о возможных последствиях. Приняли решение об эвакуации части населения с территорий, особо подверженных подтоплениям. Благодаря этому смогли избежать человеческих жертв. МЧС оказывает содействие по локализации и устранению последствий. Сегодня проводим работы по обследованию и ущербу пострадавших территорий. Планируем их закончить в ближайшее время, – сообщил Федор Бабенков.

Владимир Путин призвал участников совещания принять все неотложные меры по ликвидации чрезвычайных ситуаций и действовать быстро и максимально эффективно. В ходе совещания президент обозначил главные задачи в ликвидации ЧС и дал поручение администрации Президента РФ вместе с Правительством РФ за выходные подготовить проекты поручений.

– Восстановление инфраструктуры, восстановление социальных объектов, помощь сельхозпроизводителям, дополнительная медпомощь пострадавшим и нуждающимся, отдых детей, выплаты гражданам, восстановление жилья и соответствующая система финансирования – все это должно быть обеспечено, – сказал Владимир Путин.

Кубань спешит на помощь

Губернатор провел краевое совещание, на котором обсудили ход работ по ликвидации ЧС в подтопленных районах, сообщает пресс-служба администрации края. Наиболее сложная ситуация все еще сохраняется в Темрюкском районе и Анапе.

По поручению главы региона Вениамина Кондратьева на место выехал первый вице-губернатор Андрей Алексеенко. Замглавы региона осмотрел пострадавшие территории Темрюкского района, изучил масштабы подтопления и по итогам объезда провел совещание с руководителями специальных служб.

– Глава региона поручил как можно скорее вернуть подтопленные населенные пункты к обычной жизни и оказать людям помощь. Поэтому приняли решение направить дополнительные силы из края для ликвидации последствий ЧС, усилить работу комиссий по работе с населением, – сообщил Андрей Алексеенко.

Сотрудники краевого МЧС проводят обследование подтопленных территорий с применением беспилотных летательных аппаратов. В Темрюкском районе воду откачали с 623 придомовых территорий и 814 частных домов. Подтопленными остаются 388 частных домов и 1166 придомовых территорий. Комиссии обследовали 4210 домовладений.18 августа Вениамин Кондратьев посетил населеные пункты Темрюкского района и Анапы.