Археологические работы в Темрюкском районе ведутся в связи со строительством и реконструкцией участков автомобильной дороги Новороссийск-Керчь, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подобные изваяния чаще всего встречаются на Алтае, где проживали тюркские племена. Их ставили в культовых местах – святилищах или на погребениях. Позже эти племена вошли в состав Хазарского каганата, господствовавшего в том числе и на территории Кубани.

– Археологам еще многое предстоит выяснить, но уже сейчас очевидно, что для нашего края эта находка – большая редкость. В дальнейшем она будет передана в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына, – отметил вице-губернатор Сергей Болдин.

Как только стало известно о находке, мы связались с сотрудниками музея им. Е.Д. Фелицына. Для газеты «Тамань» комментарий дал заведующий отделом археологического фонда Юрий Зеленский.

 – Изваяния характерны для 7-8 века нашей эры и скорее всего относится ко времени хазарского каганата. Такие изваяния ставили на курганах, они были своего рода святилищем. Туда приносили щадящие жертвы: вещи и скот, – говорит Юрий Викторович. – Это редкая находка для Темрюкского района, потому что такие изваяния чаще встречаются в верховьях Кубани, ближе к Ставрополью. Судя по снимкам, сделанными археологами, на камне изображен мужчина. В других районах находили с изображением сабли или другого оружия, здесь этого нет. Предположу, что изваяние сохранилось не полностью, фрагментально.