Депутаты районного Совета под председательством Светланы Чмулевой посетили «Таманский биотехнологический центр», осмотрели производственную базу ООО «РЭНТОП-АГРО-5», ознакомились с деятельностью КФХ Ерохина и Ковалева. По ходу следования маршрута посетили сады КФХ Рыжевского и Центр энологии «Chateau Tamagne».

Вместе с заместителем начальника ИФНС по Темрюкскому району Владимиром  Сидоровым и начальником управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Александром Лихоманом депутаты райсовета побывали в ООО «Инновационная компания «Таманский биотехнологический центр» в Темрюке. Руководитель предприятия Дмитрий Дергачев рассказал, что рыбоводное хозяйство занимается селекционной и племенной работой. Именно здесь выведена и запатентована новая порода клариевого сома «Таманский клариевый сом». Сегодня предприятие располагает крупнейшим в Европе репродуктором, производящим свыше 2 млн особей молоди рака в месяц. Со слов Дмитрия Владимировича, центр в прошлом году вырастил 144 тонны товарной рыбы и 9,5 тыс тонн рака. Для депутатов была проведена экскурсия по современно оснащенным цехам. В планах у предприятия на 2023 год увеличить производство раков до 250 тонн.

Далее по маршруту – КФХ «Аллея Вкуса» семьи Ерохиных из пос. Стрелка. Хозяйство основано 30 лет назад бахчеводом Александром Ерохиным. Сегодня в хозяйстве выращивают около 25 культур. Чего здесь только нет: капуста разных сортов, салат, сельдерей, кукуруза, пшеница, арбуз, дыня, кабачок, огурец, тыква, перец сладкий и острый, баклажан, физалис, клубника, спаржа. «Начались сборы томатов. Первыми, как обычно, созрели томаты черри. На подходе сливка, чуть позже будут круглые томаты. Сбор томатов, как и на других паслёновых, – это марафон. Не знаешь, какой сорт окажется урожайней, пока сборы не начнут подходить к концу. Некоторые черри в первые выборочные сборы дали по 17 тонн/га. Сейчас уже у многих черриков урожайность перевалила за 50 тонн/га. Покажут ли они прошлогоднюю урожайность 150 тонн/га и выше, узнаем через полтора месяца. Все наши делянки открыты для посещения, если  жители района захотят увидеть это своими глазами», – рассказал главный агроном хозяйства Александр Ерохин. 

Помимо выращивания овощей, семейное предприятие занимается сортоиспытаниями и производством семян, внедрением и популяризацией биозащиты растений.

Интересным было посещение садов крестьянско-фермерского хозяйства Юрия Рыжевского. Хозяйство имеет в собственности 32 га земли, из них – 22 га занято садами, 10 га – виноградники. Хозяйство ежегодно производит до 35-40 тонн плодов и винограда.

Важнейшая часть агропромышленного комплекса района – отрасль животноводства. В хуторе Белом парламентарии посетили крестьянско-фермерское хозяйство Виктора Ковалева. Его основное направление – мясное животноводство и овцеводство, выращивание зерновых культур, кукурузы на зерно для кормопроизводства. Депутаты осмотрели ферму, отметив, что в хозяйстве увеличен рост поголовья сельскохозяйственных животных. Так, поголовье крупного рогатого скота в 2021 году составило – 713 голов, овец – 500. Всего в Темрюкском районе крупного рогатого скота – 7956 голов, а овец – 5908.

Далее делегация осмотрела организацию работы отделения виноградарства, питомниководчества, селекции и ампелографии предприятия ООО «РЭНТОП –Агро-5». Предприятие располагает собственными виноградниками площадью 325 га, является лидером по урожайности в России (свыше 250 ц/га), производит около 500 тыс. саженцев винограда в год. В государственный реестр селекционных достижений РФ предприятием было введено три новых высокопродуктивных комплексноустойчивых сортов винограда, создано 7 новых сортов, свыше  700 гибридных форм собственной селекции проходят производственные испытания. Сейчас у хозяйства более 200 га виноградников.

В пос. Таманском депутаты осмотрели крупнейший высокотехнологичный питомник виноградных саженцев агрофирмы «Южная». Депутаты ознакомились с работой питомника,  который работает по передовой технологии открытой стратификации. Самый широкий сертифицированный видовой ассортимент посадочного материала используется как для собственных нужд, так и для других виноградарских хозяйств. В 2021 году в питомнике было заготовлено 3900 тыс черенков винограда, сделано более 2300 прививок.

В ходе объезда депутаты обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса и рыбного хозяйства района, экономические вопросы и реализацию продукции предприятий, затронули проблемы, возникающие в ходе производства. Парламентарии отметили  эффективное экономическое и производственное развитие хозяйств и агропромышленного комплекса муниципального образования Темрюкский район в целом.