В преддверии празднования Года памяти и славы, 75 — летия Победы в  Великой Отечественной войне и 100-летия архивной службы Кубани архивный отдел администрации муниципального образования Темрюкский район продолжает рубрику Всероссийского проекта «Без срока давности», посвященной Великой Отечественной войне.

В данном номере газеты речь пойдет об Акте немецко-фашистских злодеяний на территории станицы Вышестеблиевской Темрюкского района от 17 января 1944 года, запротоколированном комиссией во главе с  председателем стансовета тов. Лучининым Н.И. и членами комиссии Окуневым И.С., Мокровым Н.Ф., Прочаевым К.Н., Стреблянским М.П., на основании опроса свидетеля Дерезы Феодосии Ивановны, жителя станицы Вышестеблиевской.

В подлинном архивном документе повествуется, что 5 сентября 1942 года солдаты и офицеры 17-й румыно-немецкой армии под командованием генерал-полковника Руофа, в частности, 370-й немецкой пехотной дивизии под командованием  генерал-майора Беккера, творились бесчинства на территории Темрюкского района.

Бандиты и мародеры занимались систематическим истреблением мирного населения станицы Вышестеблиевской, принуждая на них работать, глумились, творя насилие и хаос. Немецкие оккупанты принялись за наведение «нового порядка» и с первых дней принялись за грабежи, расхищая у мирных жителей станицы все, что им попадалось под руки и, в конце концов, приступили к массовым арестам и систематическому избиению и расстрелам мирного населения.

28 февраля 1943 года были арестованы шесть мужчин активистов и членов ВКПб, а именно: Якименко А. Г., Калмык Х. И., Белан В. П., Таран  И. Е., Гетманченко Л. С., Черненко И. Ф., возраст от 27 до 60 лет. Все они были расстреляны 13 марта 1943 года в городе Темрюке.

2 марта 1943 года  жандармерией и местной полицией было арестовано 15 человек — граждан станицы Вышестеблиевской: один мужчина и 14 женщин в возрасте от 18 до 33 лет, из них член ВКПб и 12 членов ВЛКСМ. Все они были расстреляны 8 марта 1943 года.

Когда была проведена эксгумация, то при осмотре тел было установлено, что расстреливались огнестрельным оружием в голову, грудь и другие части тела, имели место побои и кровоподтеки, а также тела были в сидячем положении. С этической точки, продолжать описание зверств фашистов дальше не хочу.

В сентябре 1943 года были пойманы подростки, скрывавшиеся в виноградниках от угона в Крым (Корецкий В., Собко Г., Лебедь Л., Авдеенко Б. Ребятам было всем по 15 лет, они были расстреляны и при допросах подвергались избиениям и пыткам путем перелома костей рук.

Всего расстрелянных, замученных и заживо погребенных граждан станицы Вышестеблиевской 30 человек. Это только то, что запротоколировано со слов свидетелей. Данный акт зарегистрирован в книге по учету немецко-фашистских злодеяний от 25 апреля 1944 года.

По мере освобождения территории Краснодарского края от оккупации краевая комиссия и районные комиссии городов и районов края совместно с правоохранительными органами на местах выполняли работу по выявлению лиц, сотрудничавших с немецкими
оккупантами в целях последующего привлечения их к ответственности за совершенные преступления по законам международного гуманитарного права. Таким образом, ЧГК СССР совместно с правоохранительными органами удалось выявить и привлечь к обоснованной ответственности значительное число виновников военных преступлений того времени.

Следующий архивный документ – это фотография времен Великой Отечественной войны. На ней изображен адресный указатель названия улицы на немецком языке. Это наша центральная улица Ленина, носившая название улица Берлинская с приходом немецко­фашистских захватчиков на территорию Темрюкского района.

И как сказал наш президент В.В. Путин: «Наш ответ на ложь — это правда. Мы продолжим рассказывать о фактах Великой Отечественной войны, раскрывать и публиковать архивные материалы во всей их полноте». С историческими архивными фактами мы продолжим отвечать в следующей публикации нашей рубрики Всероссийского проекта «Без срока давности».

 Елена Падалица,
начальник архивного отдела администрации муниципального образования Темрюкский район.