Свой трудовой путь Надежда начала в комсомоле. Тогда каждый с трепетом ждал момента вручения комсомольского билета и значка. ВЛКСМ объединял большое количество людей, которые стали руководителями, депутатами, общественниками и сегодня имеют активную жизненную позицию. В комсомоле Надежда Анатольевна выросла от инструктора до первого секретаря Темрюкского районного комитета комсомола, стала настоящим лидером районной молодежи.

В Темрюке на развилке улиц Ленина и Розы Люксембург в 2018 году заложен сквер «Комсомольский». В сквере установлен памятный знак к вековому юбилею комсомола, где расположены стенды с фотографиями первых комсомольцев района, секретарей Темрюкского РК ВЛКСМ разных лет. Среди них Надежда Анатольевна Опара.

Большая ответственность и сложная задача формировать и укреплять бюджет района. Именно такую непростую работу доверили Надежде Анатольевне.

Финансовое управление, возглавляемое Надеждой Анатольевной с 2005 года, постоянно работает с налоговыми, контролирующими, правоохранительными и другими органами по мобилизации доходов и снижению недоимки в консолидированный бюджет края.

Надежда Анатольевна проводит планомерную работу по выполнению задач, направленных на эффективное расходование бюджетных средств муниципального образования Темрюкский район. За период ее работы проведен ряд мер по укреплению доходной базы местного бюджета; в подготовке и принятии местных налогов – земельного налога и налога на имущество физических лиц поселениями района; в подготовке мероприятий антикризисных мер, планов по мобилизации доходов в консолидированный бюджет края; нормативно-правовых актов для публикации в районной газете «Тамань». Надеждой Анатольевной внесены предложения по оптимизации расходов районного бюджета.

Многолетней деятельностью Надежда Опара внесла огромный вклад в развитие экономики Темрюкского района и в целом финансовой системы Краснодарского края. Ее труд отмечен наградами.

За профессионализм, добросовестный труд неоднократно награждалась почетными грамотами администрации Темрюкского района и Краснодарского края, Законодательного собрания Краснодарского края. В 2010 году Надежде Опара присвоено звание «Почетный экономист Кубани».

Надежда Анатольевна всегда демонстрирует высочайший профессионализм, трудолюбие, высокое чувство ответственности. Ее мудрость, дальновидность, безукоризненная порядочность, умение принимать взвешенные и продуманные решения, требовательность к себе и подчиненным – пример отношения к своей работе и выполнению профессионального долга для всего коллектива финансового управления.