Жизнь Евгения Николаевича Башкова  неразрывно связана со строительством. В эту отрасль Евгений пришёл целенаправленно. Уроженец станицы Тамань, он закончил Сибирский Государственный Индустриальный Университет по специальности инженер-механик. Работал на крупных объектах Краснодарского края: курировал вопросы строительства гидротехнических сооружений, строил аэропорт в Геленджике.

 В 2009 году Евгений Башков пришел работать в ОТЭКО на должность заместителя начальника производственно-технического отдела. Сейчас он – руководитель управления капитального строительства.

«Когда я пришёл в ОТЭКО, стройка уже активно велась. Мы возводили резервуары, технологические трубопроводы, насосные станции – всё, что сегодня позволяет успешно осуществлять перевалку нефти и нефтепродуктов. Были и другие задачи – не такие глобальные, но тоже важные. Например, капитально отремонтировать столовую к новому году. Днём и ночью работали на объекте. Но зато новый 2010-й год сотрудники встретили в новой столовой», – смеётся Евгений Николаевич.

Прорабом на строительный участок в ОТЭКО в 2016 году пришёл работать Константин Игоревич Еременко. За плечами у него была востребованная специальность инженера. Он закончил факультет промышленного и гражданского строительства Кубанского аграрного университета. И первый объект в ОТЭКО – строительство узла для производства бетонной смеси. «Без бетона на стройке никуда: он и крепкий, и под водой застывает, его льют в фундаменты и заполняют им сваи», – рассказывает Константин.  – В общем, кроветворная система строительной площадки».

Впоследствии Константин Игоревич разрабатывал котлован и строил комплекс уникальных вагоноопрокидывателей угля и руды. Это единственный в России комплекс, где два опрокидывателя одновременно могут разгружать в закрытом помещении уголь сразу из шести вагонов.

В 2019 году уже в качестве начальника строительного участка Константин Еременко завершает строительство причала. «Это был настоящий вызов. При строительстве причала мы установили почти три тысячи 40-50 метровых свай. Представляете, какая это мощь?», – отмечает Еременко.

И, наконец, какая стройка без сварщиков? На навалочном терминале ОТЭКО их сейчас – 360 человек. «Все они – профессионалы, которые используют в работе ручную дуговую, механизированную, и автоматическую сварку, – рассказывает главный сварщик ОТЭКО Владимир Васильевич Комаров. – Наша работа на особом учёте и контроле».

Владимир Васильевич в компании работает с 2006 года, на должность главного сварщика перешёл в 2012 году. «Общий объем сваренных конструкций при строительстве навалочного терминала составляет 70 000 тонн металла, а это – технологические эстакады, резервуары, каркасы зданий, трубопроводы, гидротехнические сооружения – всё «сварено» руками этих специалистов».