Минздравом России утвержден новый перечень лекарственных препаратов для обеспечения в амбулаторных условиях пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В частности, закреплен 31 лекарственный препарат, в том числе Ацетазоламид, Дигоксин, Ривароксабан, Спиронолактон, Фуросемид, Эналаприл и др. Он утвержден в целях обеспечения в амбулаторных условиях лекарственными препаратами лиц, находящихся под диспансерным наблюдением, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, страдающих ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью, а также которым выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Расширен круг лиц, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, имеющих право на получение повышенной фиксированной выплаты к пенсии

В соответствии с Федеральным законом № 47-ФЗ от 11.03.2024 «О внесении изменений в статьи 10 и 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» правнуки отнесены к числу нетрудоспособных членов семьи. В случае их нахождения на иждивении у прабабушки или прадедушки последние имеют право на повышение фиксированной выплаты к пенсии по старости и пенсии по инвалидности. Размер доплаты равен 1/3 от размера фиксированной ежемесячной выплаты к страховой пенсии, установленной частью 1 статьи 16 Федерального закона «О страховых пенсиях». Повышение фиксированной выплаты устанавливается на каждого нетрудоспособного члена семьи, недееспособного инвалида с детства, но не более чем на трех членов семьи.

Усилены требования к производителям алкогольной продукции

В соответствии с Федеральным законом № 46-ФЗ от 11.03.2024 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» введено понятие «перечень лиц с неудовлетворительной деловой репутацией». Кроме того, предусмотрено, что для производства этилового спирта (за исключением этилового спирта, произведенного из непищевого сырья растительного происхождения, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового, ромового и винодельческой продукции) организации необходимо иметь оплаченный уставный капитал в размере не менее чем 100 миллионов рублей. Усилены требования в части норм минимального использования производственной мощности. Закон вступает в силу с 1 сентября 2024 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Рособрнадзором разъяснен порядок прохождения ГИА и получения документов об образовании участниками СВО

Обучающиеся в российских школах, прервавшие обучение в связи с невозможностью прибыть в РФ для прохождения ГИА (причиной может являться в том числе нахождение в зоне СВО), могут пройти ГИА в форме промежуточной аттестации в соответствии с особенностями проведения ГИА в 2024 году, установленными приказом Минпросвещения России № 59, Рособрнадзора № 137 от 31.01.2024.

В таком случае указанные граждане подают заявления лично на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих участие в СВО, или через уполномоченных лиц. Заявления необходимо подать в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают (осваивали) образовательные программы основного общего или среднего общего образования.

Правительством РФ устанавливается временный запрет на вывоз из РФ семян рапса по 31 августа 2024 г. включительно

Определены случаи, на которые указанные ограничения не распространяются, в числе которых вывоз семян рапса в государства — члены ЕАЭС, вывоз автомобильным и железнодорожным транспортом из пункта пропуска через государственную границу РФ Забайкальск, вывоз в рамках международных межправительственных соглашений, вывоз с территории Российской Федерации в целях обеспечения деятельности воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, на семена рапса, вывозимые с территории Российской Федерации в целях обеспечения деятельности воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в целях обеспечения деятельности организаций Российской Федерации, расположенных в г. Байконуре (Республика Казахстан) и на территории комплекса «Байконур и др.