В вольерах голуби, павлины, удивительной сказочной окраски фазаны – серебристый, лимонный, золотистый. Кстати, природный ареал золотого фазана – горные субтропические джунгли центрального Китая на высоте до 2500 метров над уровнем моря. Так что для наших мест – это диковинка.

В отдельном вольере парочка страусов Эму. Самец – трубач (издает звуки, как будто в трубу трубит). Он заметно суетится, заметив нас. Самочка в отличие от своего напарника не трубит, а хрюкает. Но свои голосовые способности она нам не продемонстрировала, так как сидела в гнезде. Из вольера Александр Валентинович вынес зеленое яйцо. Именно такого цвета яйца у страусов Эму. Страусиха снесет еще около 14 яиц и отправится в вольер, а самец будет два месяца высиживать кладку.

Кроме птиц здесь есть и другие обитатели, которые гуляют сами по себе. Навстречу нам с видом хозяина выходит огромная нутрия. Абсолютно без страха изучив нас, разворачивается и удаляется по своим делам.

«Этот мальчик сам к нам пришел на территорию и стал жить, – говорит Александр Валентинович. – Мы ему купили подружку. Они тут гуляют сами по себе, никуда не уходят. Только теперь их двенадцать».

Уезжали мы под впечатлением. В редакцию вернулись с морем эмоций. В Темрюке – это настоящий уголок живой природы.