На встрече обсудили проделанную работу в районе за пять лет, поговорили о будущих планах и задали вопросы главе. Общение прошло в формате круглого стола в дружественной обстановке.

— За пять лет Темрюкский район принял участие в 18 государственных программах Краснодарского края с общим объемом финансирования более 5,5 млрд рублей. Из них 95% средств краевого бюджета. Ежегодно в район привлекается 1,4 млрд рублей краевого и более 35 млн рублей федерального бюджета, — говорит Федор Викторович. — В 2020 году благодаря реализации государственных программ Краснодарского края планируется освоить 1,6 млрд рублей, из них более 96% привлечено за счет краевого бюджета.

Для обеспечения доступности медицинской помощи в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения» в поселках За Родину, Приморский, Таманский построены офисы врачей общей практики. Таким образом, у жителей отдаленных населенных пунктов появилась возможность получить медицинскую консультацию по месту жительства.

Спрос на дошкольные учреждения для детей от полутора до семи лет всегда является актуальным. В 2015 году введен в эксплуатацию детский сад № 18 в Темрюке, а в 2018 году в станице Старотитаровской. Это удалось осуществить благодаря госпрограмме «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Выполнены капитальные ремонты семи спортивных залов общеобразовательных организаций, проведена реконструкция спортзала в школе № 18 станицы Старотитаровской. С помощью государственной программы «Развитие образования» приобретено 11 автобусов для обеспечения подвоза учащихся в школы района. В рамках реализации национального проекта приобретено современное оборудование в кабинеты химии и биологии в два общеобразовательных учреждения.

Продолжается реконструкция магистральных водоводов и станций II подъема Таманского группового водопровода. В рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» на реконструкцию магистральных трубопроводов (МТ-1 и МТ-2) краем выделено более 0,6 млрд руб. Завершены работы по МТ-2 (около 10 км), продолжается подготовка документации к реконструкции МТ-1. На строительство канализационного коллектора в станице Голубицкой выделено более 127 млн рублей, из них из краевого бюджета было выделено 101 млн рублей.

За четыре года в район привлечено 313 млн рублей, в том числе краевых средств — 294 млн рублей. По государственной программе Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог» отремонтировано более 175 км дорог.

— Администрация района находится на правильном пути, многое делается, ФАПы, жилье, детские площадки. Это мне по душе, — говорит участник круглого стола, председатель Темрюкской районной организации ККООИ «Чернобыль» Виктор Рябыш. — Общение с главой прошло в доброжелательной обстановке. Считаю, что это была полезная встреча, основанная на добрых началах и взаимопонимании. Чем больше таких встреч будет, тем лучше для общественных организаций и для самой администрации района.

— Фёдор Викторович дал понять, что мы собрались на встречу поделиться мнением, рассказать о районе, проблемах. В целом по району вижу развитие. Отношение наших людей к главе стало доверительным, — комментирует председатель Темрюкской районной организации «Всероссийское общество глухих» Ирина Савельева. — На встрече подняла вопросы о привлечении сурдологов из других районов или предоставлении  возможности нашим специалистам пройти обучение в данном направлении. У детей с ограниченными возможностями по слуху нет возможности оздоровления в летний период. Приятно, что нас услышали и поднятые вопросы будут решаться. Если приглашают на эти встречи, значит главе района интересно, чем и как живём. За это ему большое спасибо.

В круглом столе приняли участие председатель организации «Всероссийское общество слепых» Людмила Бухалова, председатель Совета ветеранов Отдела МВД РФ по Темрюкскому району Николай Каунев, председатель Совета профсоюза Тамара Кокоха, председатель организации «Союз Армян России» Рудик Мазманян, председатель Темрюкского филиала КК ОО «Герои Отечества» Людмила Максименко, председатель организации «Союз женщин Тамани» Нина Полищук, председатель организации ККООИ «Чернобыль» Виктор Рябыш, председатель организации «Всероссийское общество глухих» Ирина Савельева, председатель районного Совета ветеранов, председатель районной первичной организации «Ветераны комсомола Кубани» Валентина Садовская, председатель организации Краснодарской региональной организации, общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы — «Инвалиды войны», районной организации ККО ООО «Всероссийское Общество Инвалидов» Роман Ходжоян. Также руководитель филиала Краснодарской краевой благотворительной общественной организации «Сообщество многодетных семей «Вера» Мария Блинова, руководитель Темрюкского представительства защиты прав потребителей Николай Кондратьев и Атаман Темрюкского районного казачьего общества Виталий Хандошка.