В мероприятии приняли участие вице-губернатор Андрей Коробка, глава района Фёдор Бабенков, руководители профильных министерств, представители винодельческих предприятий.

Краснодарский край остается главным виноградарско-винодельческим регионом страны. В прошлом году на Кубани собрали 37% всего российского винограда, произвели 45% всего российского вина и 37% игристого.  Винодельни поставили 2 млн литров продукции за рубеж.

– В 2015 году на Кубани производили 21 млн декалитров вина, из них 8,2 млн – привозной виноматериал. В 2020-м в крае произвели 24 млн дал, и всего 1,6 млн – импортный материал. Это показатель того, что виноградарство и виноделие развивается. Объемы производства вина в крае за 5 лет выросли на 11%. И это не предел. Если полностью освоим виноградопригодные территории, то объемы винодельческой продукции увеличатся до 38 млн декалитров в год. Уникальные земли – одно из наших главных конкурентных преимуществ. Мы добились того, чтобы на них не велось строительство, но необходимо усилить механизм защиты, а также разработать стратегию продвижения вина, – поставил задачу Вениамин Кондратьев.

Сегодня регион восстанавливает свой потенциал – до введения «сухого закона» в 1985 году под виноградниками было почти 60 тысяч гектаров земли. Сейчас на Кубани — половина этих территорий.

Вице-губернатор Андрей Коробка рассказал, что идет работа по инвентаризации виноградопригодных земель. Уже выявлена примерная площадь – около 80 тыс. га. Из них освоено чуть больше трети. На неиспользуемых 50 тыс. га до начала посадки будут проведены почвенные обследования, чтобы подтвердить пригодность участков для возделывания винограда.

На территории Темрюкского района располагается 18834 га виноградников, из них 15188 га — плодоносящих. В 2020 году высажены молодые саженцы винограда на площади 775 га, что выше уровня 2019 года на 10%. Высокие темпы закладки стали возможны благодаря активной поддержке со стороны государства. За период с 2018 по 2020 годы по программе «Закладка и уход за виноградниками», получено субсидий более 1,2 млрд рублей. В натуральном выражении объемы производимой продукции винограда в Темрюкском районе составляют 146 тыс тонн. Это 74% всего урожая Краснодарского края и 33% урожая Российской Федерации.