Закончила Ульяновский педагогический институт.

«Все предметы давались хорошо, – рассказывает Янина Станиславовна. – Еще в школьные времена математика мне давалась, как и другие предметы, на «отлично».

Янина Станиславовна говорит, что перед тем, как окончательно определиться с выбором своей будущей профессии, нужно учесть важные аспекты. Во-первых, нужно учитывать свое материальное обеспечение. Во-вторых, работа должна приносить удовольствие. Чтобы в ней постоянно повышать квалификацию, это делать надо с хорошим настроением.

Учитель беспокоится о своих учениках: «Мы радуемся, когда вы поступаете в вузы, когда вы растете, совершенствуетесь и становитесь взрослыми».

Конечно же, и у учителя математики были совершенно другие цели в свое время. После девятого класса Ясине Станиславовне хотелось ходить в горы, собирать камешки, быть геологом и петь песни у костра под гитару.

Ученики ценят математика за открытость перед ними. Год назад на одной из задних парт в ее кабинете лежал ватман с огромным числом фигурок оригами. Как-то один из учеников подарил ей первую подобную бумажную фигурку, после этого почти каждый класс приносил ей по несколько таких фигурок в день. Таким образом, Янина создала с помощью ватмана целую страну, где могла поселиться любая фигурка оригами – от птицы до объемного цветка.

Валерия Мельник.