Под председательством заместителя главы района Ивана Костюка состоялось заседание координационной комиссии по профилактике правонарушений и штаба по координации деятельности народных дружин на территории Темрюкского района.

В мероприятии приняли участие председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Светлана Чмулева, атаман Темрюкского районного казачьего общества Виталий Хандошка, заместитель начальника полиции отдела МВД России по Темрюкскому району Рустам Давлетов, главы поселений, их заместители, руководители народных дружин, представители силовых структур и органов профилактики.

Обсуждены итоги работы по профилактике правонарушений и народных дружин за 2020 год. Как отметил в своем выступлении Иван Костюк, на территории района наблюдается рост общего количества преступлений.

 – Особую обеспокоенность вызывает рост хищений с использованием средств мобильной связи, кредитных карт и сети Интернет на
41,7%. Высокий показатель преступлений, совершенных в общественных местах, – отметил Иван Иванович. – Большое количество преступлений совершенно ранее судимыми (156) и совершавшими (458).

В Темрюкском районе функционирует система «Безопасный город». В системе видеонаблюдения функционируют 64 камеры в Темрюке и Тамани. «Безопасный город» не только показывает точки ЧП, но и, фиксируя противоправные действия, позволяет оперативно информировать экстренные службы и принимать решения по ликвидации. Постоянная работа с системой помогает повысить эффективность работы правоохранителей. Так, за 2020 год в районе с помощью системы передано 30 информаций. В 2021 году планируется установить и подключить камеры наружного видеонаблюдения в пос. Кучугуры и ст. Голубицкой.

Председатель координационной комиссии по профилактике правонарушений Владимир Свинарев отметил, что в 2020 году было проведено 103 заседания территориальных комиссий по профилактике правонарушений, на которых рассмотрен 431 гражданин. Из них: 135 лиц направлены в центр занятости населения, 32 – рекомендовано обратиться в учреждения здравоохранения для прохождения лечения от алкоголизма и наркомании, 120 – оказана социальная помощь. Тем не менее, в организации профилактической работы остаются недостатки, на которые стоит обратить внимание как членам комиссии, так и руководителям народных дружин района.

Главам городского и сельских поселений рекомендовано устранить недостатки в планах работ советов профилактики правонарушений, выявленных при проверке организации их работы. Необходимо активизировать работу с лицами, состоящими на профилактических учетах, склонными к совершению преступлений, обратив особое внимание на лиц, состоящих под административным надзором, а также несовершеннолетних и неблагополучные семьи.

В завершение заседания благодарственными письмами и памятными подарками отмечены народные дружинники, которые в 2020 году активно принимали участие в охране правопорядка и реализации законов Краснодарского края № 1267 и № 1539, сообщает пресс-служба администрации района.