В ходе объезда его участники обсудили вопросы кадрового и материально-технического обеспечения медучреждений. В стационаре Темрюкской центральной районной больницы среди проблемных вопросов медиками были озвучены отсутствие работающего аппарата компьютерной томографии,   ПЦР-лаборатории и нехватка среднего медицинского персонала. По информации главного врача ГБУЗ «Темрюкская ЦРБ» МЗ КК Андрея Шаталина, вопрос открытия в Темрюке ПЦР-лаборатории в работе. А теперь в этом вопросе медики Темрюкского района заручились поддержкой депутата кубанского парламента.

А вот кадровую проблему решить намного сложнее. В ходе объезда заведующие практически всех амбулаторий и офисов врачей общей практики называли дефицит врачей и особенно медицинских сестер наиболее первостепенным вопросом. Так, даже в штатном режиме, сотрудники терапевтического отделения  Темрюкской ЦРБ несут повышенную нагрузку. Еще сложнее ситуация со средним медицинским персоналом в Таманской участковой больнице.

Ирина Конограева обратилась к главам поселений, принимавшим участие во встречах, председателям Советов поселений с рекомендацией активнее работать со школами, а также учебными заведениями, подготавливающими медицинских специалистов; вести разъяснительную работу с выпускниками и их родителями.  Кроме того, Ирина Дмитриевна попросила активнее рассказывать о мерах поддержки для медработников. Это не только возможность получения единовременной выплаты участникам федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», но и возможность получения земельного участка специалистам, обозначенным в Законе Краснодарского края от 23 июля 2015 № 3232-КЗ «Об установлении специальностей и муниципальных образований, на территориях которых гражданам, работающим по основному месту работы, предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование». Также, как пояснила заместитель главы района Ольга Дяденко, приглашенные медицинские работники могут получать краевые компенсационные выплаты по 5 тысяч рублей за съем жилья ежемесячно и такую же сумму доплачивает администрация Темрюкского района. А в летне-осенний период  муниципалитет готов компенсировать проживание приглашенному фельдшеру «скорой помощи» в размере 1 тысячи рублей в сутки.

В ходе объезда депутаты задавали сотрудникам медучреждений вопросы, с которыми чаще всего обращаются избиратели: по организации работы «скорой медицинской помощи», льготному лекарственному обеспечению, вакцинации от коронавируса и другие. Посетили объекты, где проведены капитальные ремонты, а также где только планируется приступить к работам. В поселке Приморском ознакомились с работой офиса врача общей практики, который был построен совсем недавно – в 2018 году. В Таманской участковой больнице говорили о строительстве поликлиники. По информации  министерства здравоохранения Краснодарского края, в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» работы по строительству поликлиники Таманской участковой больницы запланировано начать в 2023 году. Еще один новый медицинский объект появится в Темрюке. Здесь в 2024 году начнется строительство детской поликлиники.

Как отметила депутат ЗСК Ирина Конограева, все эти вопросы поднимали жители, и совместными усилиями найти решение удалось. Встречаясь с медиками в каждом медицинском учреждении депутат кубанского парламента и депутаты района поздравляла врачей и медсестер с наступающим профессиональным праздником, искренне благодарила за верность долгу, выдержку, любовь к профессии и самое главное – за готовность прийти на помощь своим пациентам. 

Обсуждение  вопросов по медицине не закончится объездом. Как отметила председатель  Совета муниципального образования Темрюкский район Светлана Чмулева, по итогам выездного совещания депутаты района вынесут решение  на рассмотрение сессии, чтобы в рамках своих полномочий определить пути решения поставленных вопросов.

Надежда Бондарева, помощник депутата ЗСК Конограевой И.Д.