В этот день, как правило, полевые работы на памятнике ещё в самом разгаре. В Фанагории на данный момент продолжаются исследования центральной части городища (раскопы «Верхний» и «Нижний город»). Археологи полностью завершили исследования хазарского слоя и приблизились к более древнему периоду: в настоящий момент специалисты изучают слой городских разрушений VI века, который уже принес массу неожиданных открытий: общественные здания, погибшие в пожаре, раннехристианские реликвии, метательные снаряды, монетные клады и даже человеческие останки – все это ученым ещё предстоит тщательно проанализировать, чтобы реконструировать целостную картину.

Владимир Кузнецов, директор государственного историко­-археологического музея­-заповедника  «Фанагория»:

– Фанагорийская экспедиция является одной из крупнейших археологических экспедиций в стране, а также наиболее оснащенной современным оборудованием. Ежегодно в ней участвуют сотни студентов и волонтеров, а также научные специалисты в области классической археологии и смежных науках. В этом году экспедиция проходит в формате образовательного форума «Фанагор­2022», в рамках которого для его участников предусмотрены обширные экскурсионные и лекционные программы.

Подводный отряд Фанагорийской экспедиции исследует недавно открытый фундамент древнейшего портового сооружения в Фанагории, к которому причаливали торговые корабли, а Некропольский отряд продолжает изучать традиции погребальных обрядов в Восточной части некрополя древнего города.

Приблизиться к археологии может каждый, в музее-заповеднике «Фанагория» разработаны шесть экскурсионных маршрутов, доступных для всех категорий граждан. Для участников программы «Пушкинская карта» проводятся тематические мероприятия и мастер-классы.

С 2004 года исследования античного города проводятся при финансовой поддержке фонда «Вольное Дело» О.В. Дерипаска, сообщает пресс-служба ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Фанагория». Содействие Фонда позволило значительно увеличить масштабы исследования. За последние годы площадь раскопок увеличилась до 7500 квадратных метров. В этом году исполняется 10 лет со дня открытия Научно-исследовательского центра «Фанагория».