Главное – поверить в себя!

Как зажечь искру в зрительном зале, знают воспитанницы студии современной хореографии «Dance Time» – заворожить проникновенным танцем или устроить «Цветочный переполох». Студия открылась в 2019 году и на сегодняшний день здесь занимаются около семидесяти человек. Двери «Dance Time» открыты для детей от трёх лет, есть группа «Stretching» для взрослых.

Руководитель студии, хореограф Алина Просалова занимается танцами с детства. Была солисткой ансамбля эстрадно-спортивного танца «Валери». После переезда в Темрюкский район работала в Доме культуры в посёлке Стрелка. Открыть свою студию и заниматься с детьми было её мечтой.

– Когда студия открылась, нас было немного, но мы уже заявили о себе – девочки показывали успехи. К нам стали присматриваться, приводить и доверять детей, – рассказывает Алина Олеговна. – Не бывает не талантливых детей, их просто нужно раскрыть, найти подход. Я присматриваюсь к ребёнку, учитываю его характер. Есть девочки ранимые, скромные, есть более уверенные, также и физические данные разные. Главное, чтобы они поверили в себя. Это – наша задача. Конечно, должно быть желание заниматься, без этого никуда.

– Я всегда говорю родителям, что в будущем малышке не обязательно становиться солисткой танцевального коллектива, известного всему миру или балериной Большого театра. Занятия хореографией принесут ребёнку огромную пользу. Занятия формируют правильную осанку, красивые пропорции тела, помогают развивать гибкость и пластичность, укрепляют мышцы и иммунитет, развивают артистичность, слух, девочки раскрепощаются.

В студии четыре группы детей возрастом от трёх лет. Их обучают разным направлениям: эстрадный танец, контемп, современная хореография, партерная гимнастика, акробатика.

– Акробатику в нашей студии преподаёт опытный тренер Наталья Симонян, с нами работает моя выпускница из Дома культуры посёлка Стрелка Маргарита Бертгольц, на протяжении двух лет помогает мне, занимается с воспитанниками и развивается в направлении хореографии. Считаю, что развитие для хореографа очень важно. Сама продолжаю обучаться на различных мастер-классах и онлайн-уроках.

«Dance Time» выезжали на всероссийские и международные конкурсы, где показывали отличные результаты. В арсенале наград – гран-при, лауреаты первой и второй степени, также дети участвуют в концертах в Темрюке и районе.

– В студию приходят совершенствоваться взрослые. На наших занятиях «Stretching» мы выполняем комплекс упражнений, возвращаем эластичность и подвижность сухожилиям и мышцам, улучшаем кровоснабжение всего тела, – рассказывает Алина Просалова. – Работая со своим телом, почувствуете, что вам становится легче ходить, дышать, двигаться и даже сидеть.

Внутри любого коллектива кипит своя жизнь. Алина Олеговна не просто обучает танцам, она учит девочек дружить, поддерживать друг друга, прививает чувство патриотизма. Воспитанницы рисовали рисунки для бойцов СВО, вместе со взрослыми участвовали в сборе гуманитарной помощи. В студии есть свои добрые традиции. Здесь организуют утренники, поздравления с днём рождения для воспитанниц, праздники по случаю побед в конкурсах.

– Это мотивирует девочек. Они живут единой командой, вместе радуются успехам. Рада, что у нас дружный, сплочённый коллектив.

Творческий тандем

Танцоры «City Dance» входят в рейтинг лучших спортсменов России в своих танцевальных категориях.

Центр хореографии «City Dance» в марте отмечает свой пятый день рождения. На старте в коллективе было всего 14 человек. Центр развивался, удивлял яркими танцевальными постановками эстрадных групп, солисты показывали высокие результаты. Из небольшой студии «City Dance» вырос до крупного центра, в котором сейчас занимаются 180 танцоров.

Руководитель центра – Юлия Гимадеева, хореограф по спортивно-бальным танцам и эстрадной хореографии – Азат Гимадеев. Творческий тандем мужа и жены

– Спортсмены состоят в трёх Всероссийских спортивных танцевальных организациях – ФТСАРР, РТС, ОРТО, – рассказывает Юлия Гимадеева. – Конкурсы по бальным танцам – соревнование и праздник одновременно, особенная атмосфера. Наши танцоры занимают первые и финальные места в межрегиональных, всероссийских соревнованиях. Входят в рейтинг лучших спортсменов России в своих танцевальных категориях. Дети, посещающие тренировки и вкладывающие силы в свою цель, достигают результаты в танцевальном спорте. В 2020 году «City Dance» поставил незабываемый хореографический спектакль по мотивам сказки «Алладин». Позже патриотическую танцевально-театрализованную постановку, посвященную великой Победе 9 мая 1945 года «Помним».

Войтова Николь и Коса Виктория  занимаются в центре с первого дня открытия. За пять лет девочки стали настоящими чемпионками, занимали призовые и финальные места в международных соревнованиях. Вика  вошла в топ лучших шести солисток по России в рейтинге РТС  и стала первой. Николь в 2022 году заняла семь первых мест в танцевальном проекте «Танцуй Россия».

Центр развивает такие направления как спортивно-бальные танцы, эстрадно-современная хореография, хип-хоп.

– Танцевальный спорт – это эстетика и красота для девочек и мальчиков. Да, да современные спортивные бальные танцы – это спорт настоящих мужчин, – отмечает Юлия Евгеньевна. В бальных танцах, как в царской армии – дисциплина. Вы можете быть уверены, что ваш сын вырастет галантным и сильным мужчиной.

Задача центра – всестороннее развитие, улучшение физиологических качеств спортсменов. С самого первого года обучения в центре для всех групп проводятся дополнительные занятия по общей физической подготовке танцора (ОФП), включающие в себе элементы специальной физической подготовки танцора (СФПТ), тренировку выносливости, растяжку.

– Человеку, умеющему танцевать пасодобль, освоить кикбоксинг легче, чем кикбоксеру пасодобль! Танцы – это школа вкуса, стиля и здоровья! Танцуйте и будьте счастливы. Наши двери открыты, мы с радостью ждём новых детей, – говорит Юлия Гимадеева.

В ритме сердца

Очаровательные артистки ансамбля «Юность» с номером «Танго» заняли первое место во Всероссийском конкурсе «Зимняя мелодия».

– Учись, танцуй, живи в стиле «Юность», – девиз, под которым ансамбль живёт уже одиннадцать лет, – говорит руководитель хореографического ансамбля «Юность» Диана Толстикова. – Наш коллектив – одна большая семья, и каждый знает, что успех – это общее дело, результат совместных стараний. Мы единый организм, который двигается в одном ритме.

– В ансамбле шесть групп, в каждой по 15 человек. Также работаем ещё по одной программе «Танцы в ритме сердца» – семь групп по 15 человек, – рассказывает Диана Юрьевна. – Ставим эстрадные современные и народные танцы, номера патриотической направленности.

Диана Толстикова сама занималась хореографией десять лет, пять лет училась в танцевальной школе Todes в городе Новороссийске.

– Вдохновение рождает новый номер, – говорит хореограф. – Слышу музыку и ко мне приходят картинки, в которых вижу девочек и их движения, какими будут костюмы. Для меня очень важно, чтобы музыка касалась моей души и побуждала к созданию нового танца.

Тренировки проходят в хореографическом зале на базе школы №20 в посёлке Красный Октябрь. Зал оборудован гимнастическим станком, музыкальным оборудованием и предметами для физических упражнений – утяжелители, гимнастические мячи, скакалки, блоки.

– Благодаря танцам девочки становятся уверенными в себе, они в прекрасной физической форме, – отмечает Диана Юрьевна. – Выпускницы ансамбля продолжают оставаться в нашей семье и принимают участие в жизни ансамбля. Ангелина Жаркова, Марина Орехова, Виктория Ладан продолжают заниматься хореографией после окончания школы внутри своих учебных заведений.

Ансамбль «Юность» под руководством бессменного хореографа Дианы Толстиковой многократно побеждал и становился призёром в международных, всероссийских, краевых, районных и муниципальных конкурсах. Недавно во всероссийском конкурсе ансамбль представил три номера «Ближе к звездам», «Танцуй вместе с нами» и «Танго». По итогу стал победителем, заняв три первых места. «Юность» выступают на площадках и праздничных концертах Темрюкского района. И каждый раз их номера одни из самых ярких и запоминающихся.

Из дома – на паркет

Василий Королевский и Надежда Строганова – партнёры на паркете, супруги – в жизни.

Начать танцевать можно в любом возрасте. Шесть лет назад Надежда Строганова и Василий Королевский пришли в танцевальный зал взрослыми людьми.

– И это поступок, – говорит Надежда. – Когда ты приходишь танцевать с багажом проблем и установок, тебе приходится сделать усилие над собой и столкнуться с общественным мнением. Особенно мужчинам. Очень редко взрослый мужчина может позволить себе затанцевать.

В жизни мы супруги, в танце – партнёры. Можем повторить движение в любой момент, когда появилось настроение или кто-то забыл с какой ноги идти.

Нам повезло с тренером, Ксенией Алыповой. Очень важно совпасть по взглядам на жизнь с педагогом. Помимо тренировок, ездим на фестивали, конкурсы и просто общаемся компанией. Коллектив сложился дружный. Все понимают, какую работу нужно проделать, чтобы поставить номер, отточить движение и банально не выбиться из музыки. Мы все через это проходим и стараемся беречь друг друга.

Всегда катастрофически не хватает партнёров, мужчин. И когда они появляются, приходит элемент соревнования и командного духа. Сейчас мы занимаемся двумя парами. Это уже хорошо.

Как прийти в танцы? – Разрешите себе делать то, что вам нравится, считают Василий и Надежда.

Василий и Надежда занимаются в «Моей школе танцев» (МШТ). Если нет партнера, можно заниматься в сольной группе.

– Первое занятие всё прояснит. Легко не будет. Мы учили ча-ча-ча, вальс, венский вальс, танго, квикстеп, самбу, – рассказывают Василий и Надежда. – Казалось бы, опыт есть. Но каждый этап обучения даётся сложно. Невозможно сразу запомнить всё и стать королями паркета. Все приходит постепенно.

Тем интереснее. Мы постоянно учимся, растём, работаем над собой. Это доставляет огромное удовольствие. Улучшаются осанка и самочувствие.

Любимая румба Таисии

Выступление Таисии Пчелинцевой на звание «Лучшая солистка – 2022» в Краснодаре.

Танго, самба, ча-ча-ча, джайв… И это ещё не все танцы, которые умеет танцевать Таисия Пчелинцева. Её любимый – румба. Таисии всего десять лет, а кубков и медалей уже не перечесть. Из недавних побед воспитанницы центра «City Dance» – первое место в премии «Лучший солист» в рамках проекта «Детские старты» в Краснодаре.

– С детства Тая любила крутиться перед зеркалом, пела и танцевала, – рассказывает мама Анна Пчелинцева. – Решили, что надо попробовать танцы. Главное – ей хотелось. В одном из клубов города в пять лет она начала заниматься спортивными бальными танцами. Получила хорошую базу. Спасибо хореографам. Затем стали заниматься в школе «Сити Дэнс». Как и любой спорт, это постоянные тренировки, турниры, семинары. Занятия четыре раза в неделю. Видим, как она горит танцами, её результаты. Радуемся, гордимся, мотивируем. Знаем, когда поддержать, а когда лучше промолчать и не раздавать советы.

Родители Таисии уверены, что успехов ей удалось достичь благодаря трудолюбию, упорству и наставлениям тренера.

– У нас самый лучший тренер – Азат Наилевич. – Всегда настраивает нас на победу, – говорит Таисия. – Делится знаниями, мастерством и опытом.

Азат Гимадеев – профессионал своего дела, который нацелен на результат. И родители, и ученики в один голос говорят, что Азат Наилевич вкладывает душу в танцы и своих учеников.

Таисия Пчелинцева участвует в различных турнирах в латиноамериканской и европейской программе, занимает первые и призовые места в своей возрастной категории в соревнованиях краевого уровня и не только. Была участницей турнира в Москве. Имеет множество наград и медалей.