Под председательством члена Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрия Пирога прошло  заседание рабочей группы «Спорт на селе».

На парламентский контроль была поставлена разработка и реализация подпрограммы «Спорт на селе», которая направлена на создание условий, обеспечивающих гражданам возможность систематически заниматься физической культурой и спортом на сельских территориях.

В существующей версии данная подпрограмма имеет недостаточное финансирование, что не позволяет решить задачу по привлечению новых кадров в сельскую местность.

– Комплексное развитие сельских территорий Российской Федерации – это одно из ключевых направлений региональной политики, и спорт является крайне важной частью жизни граждан, в том числе и на сельских территориях. Перед государством стоит задача по созданию условий для улучшения качества жизни сельского населения, а также для тех, кто потенциально готов переехать в село, – отметил Дмитрий Пирог.

Участники обсуждения пришли к заключению, что для развития сельского спорта необходима мотивация специалистов, для чего в рамках подпрограммы следует реализовать проект «Земский тренер». Это предполагает оказание господдержки специалистам в области спорта, желающим переехать в сельскую местность.

Как сообщает пресс-служба Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, все поступившие предложения будут рассмотрены и направлены в Минспорт РФ для доработки подпрограммы.