В Таманском музейном комплексе открыта выставка, которая была создана на археологических материалах охранно-спасательных работ 2003 г. и 2015-2019 гг. с территории памятников поселения Волна-1, грунтового некрополя поселения Волна-1, поселения Артющенко-1, грунтового некрополя Артющенко-2, грунтового некрополя Фанагории и кургана п. Красноармейский (VI в. до н. – I в.н.э.).

Мы знаем немало об античном времени из сочинений древних писателей и историков, но археология открывает свой особый, поистине удивительный мир… Ведь древние вещи, оказываясь в поле зрения археологов, оживают и начинают свой рассказ. Прекрасным ожившим рассказом на выставке являются впервые экспонируемые предметы вооружения, ювелирные изделия, украшения, зеркала, терракотовые статуэтки, лекифы и амфориски из финикийского стекла – сосуды для благовоний, духов и масел; килики, скифосы, котилы и канфары для вина; пелики и ольпы.

Посетив выставку, вы увидите мир, в котором жили греки и варвары на Тамани, мир живых людей, которые рождались, умирали, любили, ненавидели, торговали и воевали. Два с половиной тысячелетия назад.

На выставке представлены образцы греческого и варварского оборонительного и наступательного вооружения. Это мечи и наконечники копий VI – IV вв. до н.э. В 2018 году при расчистке одного из погребений грунтового некрополя «Поселения Волна – 1» была сделана сенсационная находка шлема, рассказала старший научный сотрудник, главный хранитель фондов Таманского музейного комплекса Эльмира Радифовна Устаева. Шлем имеет полусферическую форму, без назатыльника, с пластинчатыми нащечниками. Собран был шлем из небольших железных пластин, сверху вниз. Шлемы такого типа называют «чешуйчатыми». Находки подобных шлемов очень редки. Отличительной чертой нашего шлема являются две налобные горизонтальные пластины.