Состоялась открытая сессия Совета муниципального образования Темрюкский район. В ее работе приняли участие депутат Государственной Думы Иван Демченко, депутаты Законодательного Собрания края Ирина Конограева и Андрей Горбань,  руководитель департамента имущественных отношений края Александр Шеин, актив района, главы городского и сельских поселений, руководители и специалисты всех отраслей, учреждений.

На заседание открытой сессии был вынесен один вопрос – «О ежегодном отчете главы муниципального образования Темрюкский район о результатах своей деятельности и деятельности администрации муниципального образования за 2020 год». С докладом выступил глава района Фёдор Бабенков.

В своем выступлении руководитель муниципалитета перечислил главные события минувшего года, к которым он отнес голосование по поправкам в Конституцию РФ, проведение Года памяти и славы в России, выборы губернатора и депутатов районного Совета, а также пандемию коронавируса.

Федор Бабенков отметил все направления социально-экономического развития района за прошедший год, успехи и недоработки, над устранением которых еще предстоит потрудиться, рассказал и о планах дальнейшего развития территории.

– Большая работа в 2020 году была проведена по обеспечению доступного медицинского обслуживания населения. Капитально отремонтировано отделение роддома, построено и введено в эксплуатацию три здания офисов врача общей практики – в пос. Красный Октябрь, микрорайоне Правобережном и в пос. Таманском, – отметил Фёдор Викторович. – Все учреждения оснащены медицинским оборудованием, обеспечена доступная среда для людей с ограниченными возможностями, облагорожена прилегающая территория. На эти цели было направлено более 43 млн рублей, выделенных из краевого и районного бюджетов.

В фокусе стратегических планов развития – создание лучших возможностей для получения качественного и доступного образования. Повышенные требования предъявляются к удобству и безопасности образовательных учреждений. Благодаря реализации нацпроекта «Образование» в школе  № 10 станицы Ахтанизовской открыли Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В школы района приобретено современное учебное оборудование для школьных предметных кабинетов. Обновились кабинеты физики в городской школе № 2, биологии в школе № 23 поселка Кучугуры и химии в школе № 28 станицы Тамань. Новое интерактивное оборудование появилось в городских школах № 3 и № 13. Всего на реализацию нацпроекта «Образование» на условиях софинансирования было освоено 16,5 млн рублей. На ремонт и оснащение помещений из муниципального бюджета направлено 6 млн рублей. Всего в 2020 году на территории района осуществлялся ремонт более 40 образовательных учреждений на общую сумму 99 млн рублей.

Капитально отремонтированы спортивные залы в хут. Белом и в СДК «Юность» ст. Тамань, в пос. Сенном реконструирован стадион. Построены спортивные площадки с современным покрытием на территории школ № 23 и № 10, на территории СК «Скиф» – спортивная площадка ГТО.

Отчитываясь о работе, проделанной командой администрации Темрюкского района, Федор Викторович особое внимание уделил ремонту дорог. В 2020 году всего было отремонтировано 33 км дорог местного значения на общую сумму 184 млн рублей. Из них краевой бюджет – 64 млн рублей.

Благодаря реализации проекта по улучшению системы водоснабжения на территории Темрюкского района завершены работы по реконструкции около 10 км магистрального трубопровода. В 2021 году приступят к строительству второй нитки магистрального трубопровода МТ-1. Строительство этого объекта позволит улучшить водоснабжения для жителей сельских поселений. В станице Голубицкой полным ходом ведется строительство канализационного коллектора. Завершить работы планируется в текущем году.

Глава района также ознакомил с достижениями отрасли агропромышленного комплекса, курортной сферы, рассказал об основных инвестиционных проектах. Общий объем привлеченных инвестиций за 9 месяцев 2020 года составил более 11 млрд рублей.

Что касается бюджета, то в 2020 году в консолидированный бюджет края по муниципальному образованию Темрюкский район поступило 8 млрд рублей. В районную казну поступило 3 млрд рублей собственных доходов. Расходы консолидированного бюджета района составили 4 млрд рублей, что на  9% больше, чем в предыдущем году.  

Федор Бабенков поблагодарил депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Законодательного собрания края, депутатов, актив района за доверие, поддержку и неравнодушное отношение к жизни родного района, за вклад в его развитие, а руководство края – за помощь и поддержку в решении насущных вопросов.

Обращаясь к активу Темрюкского района, Александр Шеин отметил, что за последние годы муниципалитет значительно изменился. Он поблагодарил главу и его команду за работу, а также отметил оперативность решения ряда проблемных вопросов, которые поднимают жители.

Положительную оценку деятельности Федора Бабенкова и его команды дали депутат Государственной Думы Иван Демченко и депутаты Законодательного Собрания края Ирина Конограева и Андрей Горбань.

Решением Совета муниципального образования Темрюкский район работа главы и администрации за 2020 год признана удовлетворительной.

По окончании мероприятия состоялась церемония награждения. За выдающийся вклад в развитие Кубани медалью награжден глава Вышестеблиевского сельского поселения Пантелей Хаджиди. Почетными грамотами администрации Краснодарского края и Темрюкского района были отмечены жители муниципалитета, внесшие большой личный вклад в социально-экономическое развитие района, сообщает пресс-служба администрации  муниципального образования  Темрюкский  район.

Фёдор Бабенков – о планах на 2021 год:

  • капитально отремонтируем ул. Муравьева на участке протяженностью 300 метров от ул. Мира до ул. Бувина. Параллельно осуществим капитальный ремонт водопроводной линии и строительство канализации.
  • приступим к строительству второй нитки магистрального трубопровода МТ­1. Работы запланированы на 2021­2023 гг. Общая стоимость объекта порядка 500 млн рублей. Строительство этого объекта позволит обеспечить бесперебойной подачей воды жителей Запорожского, Фонталовского и Сенного сельских поселений.
  • построим систему водоподготовки для Курчанского водозабора и водовода от насосной станции 2­го подъема Курчанского водозабора до распределительной камеры на ул. Первомайской в г. Темрюке, что позволит существенно повысить качество воды нашего города.
  • Для этих целей бюджету Темрюкского городского поселения из краевого бюджета уже предоставлена субсидия в сумме 15 млн рублей.
  • капитально отремонтируем здания Домов культуры ст. Голубицкой и пос. Кучугуры, общая сумма проектов более 87 млн рублей.
  • построим пищеблок и спортивный зал в школе № 26.
  • до 2023 года построим еще 2 офиса врачей общей практики в пос. Кучугуры и ст. Ахтанизовской с общим бюджетом более 50 млн рублей.
  • осуществим масштабную реконструкцию парка Пушкина в Темрюке, благодаря которой город получит современную общественную территорию, отвечающую потребностям жителей любого возраста.
  • также будет реконструирована площадь Ушакова и прилегающая к ней набережная в ст. Тамань.  Проекты такого масштаба будут реализованы в нашем районе впервые.