С утра даже в местном магазинчике бабушки говорили: «Сегодня на нашей улице тройной праздник – Воздвижение Креста Господня, день освобождения города и 90 лет Лукичу Корх».

Владимир Лукич и родился на этой улице. На ней же под тенью посаженных им деревьев ждал журналистов. Проходившие мимо соседи поздравляли его с днём рождения. «У меня ведь два дня рождения. 27 сентября – настоящий. В сорок втором году нашу семью – маму с тремя сыновьями – угнали фашисты, мы даже никаких документов не успели взять. Когда вернулись в сорок четвертом, мой день рождения записали 1 октября. Так и празднуем два дня рождения», – рассказывает Владимир Лукич.

Годы оккупации десятилетний Владимир испытал сполна. Видел, как по родной улице в город вошли румынские войска, затем гитлеровские захватчики. «Когда румыны зашли, то сильно мародёрствовали. Нам тогда в колхозе по шесть барашков давали. Так они всех постреляли. У кого пчёлы были – все ульи разорили. Потом зашли нацисты. Нас угнали в рабство на Украину, – вспоминает Владимир Лукич. – На месте всем заправлял староста. Взрослые на полях работали. Нас подкармливали местные жители. Я тогда первый раз попробовал вареники с паслёном. Меня там даже второй раз отправили в первый класс, первый раз я пошёл в школу в Темрюке. Здесь не смог учиться – преподавали на украинском. Я ничего не понимал. Расплакался и больше не ходил в школу. В третий раз пошёл в первый класс, когда домой вернулись».

Уже в родном Темрюке Владимир Лукич закончил четыре класса. К слову сказать, он сейчас все квитанции по коммунальным платежам заполняет самостоятельно, всё считает без калькулятора, в уме.  Кстати, Владимир Лукич 60 лет выписывает газету «Тамань».

Всю жизнь проработал в совхозе «Комсомольский». Сначала был учётчиком в тракторной бригаде, потом пошёл работать трактористом. Сам построил дом. В свои годы Владимир Лукич до сих пор работает в огороде. «Я не могу не работать. Когда дождь идёт – это горе для меня, не выйти в огород», – говорит Владимир Лукич. В его день рождения погода радовала – было тепло и солнечно. На родной улице 27 Сентября возле родной берёзки Владимир Лукич Корх принимал тёплые слова поздравлений от соседей, родных и близких, а его телефон не смолкал, прерывая наш разговор.

С юбилеем Владимира Лукича Корха приехали поздравлять представители городской администрации и депутат городского Совета Валерий Герман.

От имени главы города Максима Ермолаева и депутатского корпуса юбиляру вручили подарки, пожелали много здоровья. Договорились, что встретимся на 100-летнем юбилее Владимира Лукича.