Ежегодно в первое воскресенье августа отмечается День железнодорожника. Виновники торжества – машинисты, диспетчеры, инженеры, проводники, мастера по ремонту, составители поездов.

Железная дорога ежегодно перевозит не только миллионы пассажиров, но и сотни миллионов грузов. Это главная транспортная артерия нашей страны. После строительства Крымского моста в Темрюкском районе значительно увеличилось пассажирское и грузовое железнодорожное сообщение.

В декабре 2019 года по Крымскому мосту проехал первый пассажирский поезд из Петербурга в Севастополь.

1 октября 2019 года был открыт железнодорожный вокзал новой станции Тамань Пассажирская Северо-Кавказской железной дороги. На станции делают остановку все пассажирские поезда, следующие из материковой части России в Крым.

В мае этого года в станице Старотитаровской открыли железнодорожную остановочную платформу. Теперь рельсовые автобусы, следующие из Анапы в Керчь и Феодосию, останавливаются в станице.

В прошлом году пассажирскую платформу построили на железнодорожной станции Вышестеблиевская.

Сегодня станция Вышестеблиевская по-настоящему крупная и важная станция, которая ставит рекорды, увеличив на треть перерабатывающие способности морского терминала Тамань.

«Благодаря работе железнодорожной станции Вышестеблиевская осуществляется бесперебойная работа морского порта Тамань. Сегодня на всех терминалах морского порта Тамань ежесуточно выгружается 1500 вагонов. Совсем недавно эта цифра не достигала и 900 вагонов. Это стало возможно благодаря развитию железнодорожной инфраструктуры станции, качественному и грамотному планированию подвода поездов специалистами станции», – рассказывает начальник железнодорожной станции Вышестеблиевская Руслан Прокофьев.

За минувший год было построено 40 км вторых путей на направлении Тимашевская – Гостагаевская, районы контактной сети на станциях Юровский и Вышестеблиевская. Это обеспечило безостановочный пропуск поездов в адрес портов Таманского полуострова, сократило время следования пассажирских и грузовых поездов. В марте в порту Тамань был введен в эксплуатацию парк отправления на 10 приёмо-отправочных путей, что обеспечило беспрепятственный приём поездов.

18 и 19 марта работники станции Вышестеблиевская достигли максимальной выгрузки за всю историю станции – 1589 и 1628 вагонов.

За значительный вклад в реализацию проекта строительства грузового железнодорожного сообщения Направление Юг – строительство железнодорожных подходов к Керченскому мосту начальник станции Вышестеблиевская Руслан Прокофьев поощрен благодарственным письмом министра транспорта Российской Федерации.

Уважаемые железнодорожники, коллеги!

Примите искренние поздравления с нашим профессиональным праздником – Днём железнодорожника. В этой важной сфере трудятся ответственные и высокопрофессиональные специалисты, сохраняя трудовые традиции и опыт, накопленные поколениями железнодорожников.

Испокон веков наша профессия считалась достойной и жизненно важной, очень нелёгкой. Но всё же общими усилиями мы выполняем этот труд достойно, успешно решаем стоящие перед нами задачи, обеспечиваем бесперебойную и эффективную работу транспортной инфраструктуры.

Многие из вас встречают свой профессиональный праздник на рабочих местах, вносят личный вклад в укрепление железнодорожной отрасли.

С праздником вас дорогие друзья, успехов и удачи в нашем деле.

Руслан Прокофьев, начальник железнодорожной станции Вышестеблиевская.

Судьба моя – железная дорога

Нелли Андреева, начальник грузового района.

Нелли Александровна продолжает династию железнодорожников в станице Вышестеблиевской. Во время Великой Отечественной войны её бабушка Никифорцева Лидия Андреевна пришла работать на станцию стрелочницей. Дедушка Никифорцев Иван Александрович, вернувшись с фронта, работал дежурным на станции. В тяжелые послевоенные годы восстанавливали железную дорогу.

Нелли закончила Тихорецкий железнодорожный техникум по специальности «организация перевозок и управление на транспорте». С 2015 года трудится на станции Вышестеблиевская. Вся грузовая коммерческая работа лежит на плечах молодого специалиста. «Мне очень нравится моя работа. Особенно удобно, что станция расположена в станице, где я проживаю, что позволяет оперативно решать некоторые вопросы», – говорит Нелли. Сейчас Нелли Андреева продолжает заочное обучение в Ростовском государственном университете путей сообщения по специальности «управление процессами перевозок».

Николай Дударев, маневровый диспетчер.

Свою жизнь связать с железной дорогой Николай решил с детства – всегда нравились поезда, особенно интересовал вопрос: как устроено движение поездов? Поэтому после окончания школы колебаний в выборе профессии не было. Николай поступил в Ростовский государственный университет путей сообщения. После завершения обучения в 2016 году по распределению предложили работать на станции Вышестеблиевская в должности дежурного по станции, затем работал в Ростове-на-Дону поездным диспетчером, месяц назад вернулся в Вышестеблиевскую. Николай Александрович – маневровый диспетчер, контролирует прибытие и отправление поездов, формирует-расформировывает составы, ставит вагоны под выгрузку, отправляет маневровые бригады на разные подъездные пути, ведет переговоры, раздает задания, принимает доклады, записывает выявленные работниками замечания. По его команде начинают и заканчивают крутиться колеса у вагонов на станции.

Яна Дроздова, приемосдатчик груза и багажа.

Яна самый молодой работник железнодорожной станции Вышестеблиевская. На работу устроилась в этом году 8 июня. Имея среднеспециальное экономическое образование, работала в организациях г. Краснодара. Отмечает, что молодежь без опыта работы не особенно хотят трудоустраивать. Вернулась в родную станицу Вышестеблиевскую, где узнала, что на станцию требуются специалисты, прошла курсы переподготовки. Сейчас Яна ведет учет грузов, которые проходят через станцию: уголь, мазут, бензин, проводит осмотр вагонов, оформляет документацию. По графику выезжает производить учет на подъездных путях к порту Тамань.

«Работа мне очень нравится. Удобный график работы. Стабильный заработок с надбавками по различным программам, например, «женщина на селе». Есть возможность взять железнодорожную ипотеку. Это очень удобно для молодежи. Есть стимул работать и остаться в родной станице», – говорит Яна Дроздова.

Евгений Пуленко, заместитель начальника железнодорожной станции Вышестеблиевская.

В области железнодорожных перевозок Евгений Петрович работает 16 лет. Начинал, так сказать, с самых низов – практически сразу после окончания школы пошел работать регулировщиком на станцию Крымская. Хотя в семье железнодорожников не было, но Евгений считал эту работу достойной. Заочно обучался в Ростовском государственном университете путей сообщения. После окончания университета работал на девяти станциях Краснодарского края, занимал руководящие должности.

С 2017 года Евгений Петрович работает на железнодорожной станции Вышестеблиевская. Под его оперативным управлением осуществляются грузовые перевозки между станцией Вышестеблиевская и портом Тамань. В среднем в сутки по этому направлению проходят 22 поезда и столько же следует обратно.