В ночь на десятое октября работник Таманского управления Игорь Павлов почувствовал себя плохо – сильные боли в груди, общая слабость. Бригада скорой помощи в составе фельдшеров Алисы Фединой, Алексея Губаря, водителя Алексея Кувшинова в кратчайшие сроки прибыла к нему домой. Провели диагностику, оказали необходимую медицинскую помощь для стабилизации его состояния и доставили пациента в горбольницу Анапы. Для эвакуации больного из квартиры многоэтажного дома были привлечены сотрудники МЧС.

– Коллектив Таманского управления Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» насчитывает в своем составе более 600 человек, с учетом членов их семей – около пяти тысяч человек. Выполняя важную государственную задачу по обеспечению безопасности мореплавания в морских портах Темрюк, Кавказ, Тамань, Керченский пролив, как и все люди, они болеют и в экстренных случаях обращаются на Темрюкскую станцию скорой помощи, – говорит Александр Довгаль. – За 17 лет существования нашей организации обращений в скорую помощь было много. Специалисты станции своевременно приезжали на вызов. Высокий профессионализм, чуткое отношение к людям, милосердие – это те качества медицинских работников, которые присущи нашему отделению скорой помощи, в чем мы неоднократно убеждались на деле.

Первичной профсоюзной организацией «Морских портов Тамани» было принято решение наградить премиями в размере пяти тысяч рублей работников Темрюкской станции скорой помощи Алису Федину, Алексея Губаря, Алексея Кувшинова, оказавших своевременную и качественную помощь нашему сотруднику, члену профсоюза работников водного транспорта.

В настоящее время Игорю Павлову сделана операция на сосудах сердца, и он идет на поправку.

Об этом случае и о работе в период режима повышенной готовности мы попросили рассказать заведующего Темрюкской станции скорой медицинской помощи Бадму ОЧИРОВА.

– Бадма Григорьевич, мы знаем, что недавно был случай с работником «Росморпорта». Бригада скорой помощи быстро среагировала, оказала помощь. Расскажите об этом вызове подробнее.

– 10 октября в половину пятого утра на пульт диспетчера Темрюкской станции скорой поступил вызов. Незамедлительно была отправлена бригада скорой медицинской помощи в составе двух фельдшеров – Алисы Андреевны Фединой и Алексея Викторовича Губаря, а также водителя Алексея Александровича Кувшинова. По прибытии на место вызова бригада оказала необходимую помощь и госпитализировала пациента в первичное сосудистое отделение ГКБ-1 г/к Анапы. Впоследствии пациент был переведён в региональный сосудистый центр Новороссийска, где ему была проведена операция.

– Бывают тяжелые ситуации?

– Вся наша ежедневная работа – это одна сплошная тяжёлая ситуация. Каждый пациент важен и дорог нам.

– В этом году в связи с пандемией к медработникам повышенное внимание. Вы на передовой. Как изменилась ваша работа?

– Да, пандемия, конечно, внесла свои коррективы. И не только в нашу работу, но и в целом в работу всей медицинской службы.

В связи с тем, что бригады Темрюкской ССМП госпитализируют больных не только в Темрюкскую ЦРБ, но и в другие ЛПУ края (Краснодар, Новороссийск, Анапу, Славянск-на-Кубани), с мая этого года в Крымске был сформирован провизорный госпиталь, к которому был прикреплён и Темрюкский район. Соответственно увеличилось и время ожидания бригады, ушедшей на госпитализацию в Крымский провизорный госпиталь. А так как количество бригад ограничено, то возрастает нагрузка на те бригады, которые остались в районе. Плюс к этому сотрудники скорой помощи тоже люди, и тоже, к сожалению, болеют.

– Профсоюз работников водного транспорта ППО «Морских портов Тамани»  наградил премией бригаду «скорой», оказавшей помощь их сотруднику. Наверное, такое нечасто бывает? Как к этому отнеслись в вашем коллективе?

– Да, 14 октября профсоюз работников водного транспорта ППО «Морских портов Тамани»  наградил премией бригаду, оказывавшую помощь данному пациенту. За что коллективу огромное человеческое спасибо!

Действительно, в сегодняшней непростой ситуации такое бывает нечасто, даже можно сказать, крайне редко. Видимо, население не совсем правильно понимает, что значит экстренная служба. Скорая медицинская помощь является именно экстренной службой, а не «поликлиникой на колёсах». Мы ведь не вызываем пожарную охрану, чтобы потушить костёр во дворе? Или аварийную газовую службу, чтобы закрыть конфорку на газовой плите? Это шутка, но с долей истины.

Алиса Федина, фельдшер скорой помощи:

– Помню этот вызов в 4:30 утра. Мы выполняли свою работу, сделали все, что было необходимо для помощи пациенту. От всей службы скорой медицинской помощи желаю населению Темрюкского района крепкого здоровья и понимания по отношению к диспетчерам и медикам скорой помощи. Мы ведь не специально порой долго едем на вызов.