Согласно постановлению, в связи с продолжающимся глобальным распространением, угрозой завоза и распространения COVID-2019 регионам поручено обеспечить 14-дневную изоляцию всех прибывающих на территорию РФ.

Такие люди две недели должны находиться дома, не контактируя даже с членами семьи. При отсутствии такой возможности – в условиях обсерватора. Больничный лист будет оформлен дистанционно.

При этом органы власти должны организовать контроль за соблюдением карантина, ежедневное медицинское наблюдение за изолированными. При необходимости люди могут получать социальную поддержку.

Прибывшие в Россию обязаны незамедлительно сообщать о своем возвращении из другой страны на горячую линию. В случае ухудшения состояния здоровья им следует обращаться за медпомощью по телефону, не посещая больницу. При появлении симптомов инфекционного заболевания необходима немедленная госпитализация в стационар для инфекционных больных, лабораторное обследование заболевшего и людей, с которыми он контактировал.

Также отметим, что Роспотребнадзор предписал работодателям оказывать содействие в обеспечении работникам условий изоляции на дому, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Телефон горячей линии управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю для прибывших из-за рубежа – 8-918-677-49-89.