В день юбилея Таисы Николаевны и Михаила Константиновича Евстафьевых.

На окраине одной из улиц в Ильиче их ухоженный дом и  уютный дворик. Вместе с хозяевами нас встречают два мохнатых друга – лают громко, но на самом деле дружелюбные. На столе фотоальбомы – страницы жизни, воспоминания.

Таиса Николаевна родилась в Ильиче. Кстати,  Ильич во времена революции  был пограничной заставой и  назывался Кордон. Отец Таисы управлял маломерным судном, мама работала в колхозе. Началась Великая Отечественная война, отец погиб в  самом начале, в 41-м под Севастополем. В послевоенные годы Таисе с мамой пришлось тяжело вдвоем.

«Построили одну хатку с плоской крышей, прошло немного времени, и крыша пришла в негодность, потом строили другую. Жизнь была тяжелой, ну ничего, трудились, старались», – рассказывает Таиса Николаевна.

С Михаилом Константиновичем познакомились, когда он служил в морфлоте. В Ильиче в районе маяка был пост службы наблюдения и связи (СНиС). Родом он из Крыма. Родился в многодетной семье, где было  восемь детей. Когда началась война, отец ушел на фронт, мать заболела, умерла в 1943 году. Дети остались со старшей 15-летней сестрой.

«Как выжили, не знаю,  – говорит Михаил Константинович.  – Отец вернулся с войны израненный, позже женился. Подросли,  и все устраивали свою жизнь. С отцом общались до самой его смерти, и жена его была хорошей женщиной».

С Таисой встречались год, потом поженились. Дослуживал Михаил в Феодосии. После службы Михаил Константинович вернулся в Ильич, к Таисе Николаевне. У Евстафьевых родилась дочь Надя.

«Уже вместе с мужем в вечерней школе окончили восьмой класс. Я отучилась на бухгалтера в Пашковском техникуме, – рассказывает Таиса Николаевна. – Работу дали не сразу, опыта не было. Но все же взяли в отделение в совхозе. Так я и проработала бухгалтером всю жизнь. Муж работал бригадиром-виноградарем. Обучался с другими бригадирами в Анапе. Руководил совхозом наш знаменитый земляк – Василий Иванович Головченко».

Михаил Константинович Евстафьев награжден медалью «За трудовую доблесть» и двумя орденами Трудового Красного Знамени.  Однажды, когда Михаила Евстафьева хотели повысить, рабочие даже высказались против, чтобы не лишиться такого бригадира.

Дочь Надежда пошла по стопам матери – стала бухгалтером. С красным дипломом окончила вуз по специальности экономист. Много лет работала главным экономистом в Сочи на фабрике. Династию экономистов продолжил  внук. Давид окончил экономический факультет в вузе, а затем  Высшую школу экономики в Москве.

«Сейчас работает и снова продолжает обучение. А внучка Нина, названная в честь бабушки, окончила МГУ. Работает в Тбилиси, знает французский и английский языки. Внуки – наша гордость».

Пережившие нелегкое детство, послевоенные годы, труженики и сильные духом люди, они не привыкли унывать. Михаилу Константиновичу в результате болезни ампутировали ногу. Позже проблемы начались и со второй ногой.

«У нас есть замечательная помощница – соцработник. Помогает дочь, приезжает постоянно, вот только на юбилей была, порядки нам навела. Говорит, заберу вас в Сочи. Но мы же как старое дерево, если его вырвать с корнями, на новом месте не приживется», – говорит Таиса Николаевна.

Евстафьевы – уважаемые люди в поселении. В юбилей в гостях побывала не только любимая дочь. С днем рождения супругов приехали поздравить глава Запорожского поселения Нина Колодина и генеральный директор агрофирмы «Южная» Игорь Чемерис. Гости пожелали супругам крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.