Когда началась война, Анне Федоровне Коробовой было пятнадцать. В 16 лет Анна уже работала в госпитале № 4547 в Темрюке.

В госпиталь попала благодаря старшей сестре — Раисе Федоровне Колмычек, — рассказывает Анна Федоровна. — Фронт приближался к Темрюку, сестра тревожилась, что я останусь в оккупации совсем одна. Ей удалось уговорить, умолить начальника госпиталя взять меня санитаркой. Я была маленькой, и он сомневался, что справлюсь.

Худенькая, небольшого роста девушка трудилась на совесть в госпитале, куда привозили раненых бойцов. Ей стало ясно, чего боялся главврач. Было тяжело не только от физической нагрузки. Раненых привозили прямо с линии фронта. Одежда бойцов была пропитана кровью, все в пыли, грязи. Нужно было снять окровавленную одежду, вымыть, обработать раны, а она совсем девочка. Юная санитарка Аня самоотверженно ухаживала за ранеными.

Базировались в Темрюке до самого наступления вражеских войск в 1942-м. Госпиталь перевели в Сальск. С боями в 43-м вернулись в освобожденный Темрюк. С полевым госпиталем Анна Федоровна прошла фронтовыми дорогами не только Россию, но и Европу.

День Победы встретила в Будапеште, домой вернулась спустя четыре месяца. Начальник госпиталя Кунаков дал справку и характеристику молодой санитарке, что Анна дисциплинированная, инициативная, добросовестная, аккуратная, имеет благодарности от командования госпиталем.

Коллектив редакции газеты «Тамань» в 2015 году взял шефство над ветераном войны. Для нас это большая честь. На самом деле Анна Федоровна Коробова шефствует над нами, даёт нам и читателям газеты высокий пример жизненной стойкости, верности Родине, готовности защитить Отечество.

Фотографии Анны Федоровны Коробовой сделаны сегодня, в 76-ю годовщину Великой Победы. Спасибо за фото коллегам из пресс-службы администрации Темрюкского района.