Мне посчастливилось присутствовать на соревнованиях по спортивной рыбной ловле. Не думала, что они могут быть настолько интересными. Мероприятие проводится в акватории лимана, вдали от городской суеты. Свежий воздух, вокруг тишина и спокойствие. В таких местах  соревнуются и отдыхают.

На охотничье-рыболовной базе «Темрючанка» с раннего утра стали собираться участники соревнований. Всего набралось шесть команд рыболовов-любителей, по два человека в каждой, из Старотитаровского, Сенного, Новотаманского, Курчанского сельских поселений и две команды из Таманского поселения.

Соревнования проходили в лимане Горьком. Чтобы добраться туда, нужно пройти по каналу на лодке около полутора километров. Участники соревнований находились в одинаковых условиях, им предоставили весельные лодки. Команды сложили необходимый инвентарь: спиннинг, подсак, садок и выдвинулись к месту старта, который находится  на выходе в лиман Горький.

Второй судья Эскендер Ислямов объяснил участникам правила, по которым у соревнующихся нет ограничений в передвижении по акватории лимана. Команды по своему усмотрению могут свободно менять место ловли. В зачет идет любая хищная рыба, выловленная до финишного сигнала. Так как соревнования проходят не среди профессионалов, а среди спортсменов-любителей, было решено сократить время соревнований с шести часов до четырех. Главный судья соревнований Александр Беляков пожелал участникам «ни хвоста, ни чешуи».

Команды начали расходиться в разные стороны. Как мне объяснили, в ловле рыбы на спиннинг с лодки самое главное – найти рыбное место. Это могут быть заросли водорослей, камыша или перепады на дне водоема. «Главное – не стоять, – поясняет Эскендер Ислямов. – Нужно быть в движении, работать. Если есть вода, в ней обязательно будет рыба. Остается только найти ее, а дальше – немного техники и умения».

Одним участникам соревнований уже в первые минуты удалось выловить рыбу. Другие закидывали спиннинг, не клевало, они переходили на другое место. Постепенно команды рассредоточились по акватории лимана. В ходе соревнований судьи ходили на лодке от однй команды к другой. Чтобы не мешать, близко не подходили, издалека наблюдали за честностью соревнований.

К сожалению, не всем участникам посчастливилось найти рыбное место. За сорок минут до окончания соревнования к судьям подошла одна команда. Они заявили, что снимаются с соревнований, потому что здесь рыбы нет. Судья Эскендер Ислямов объяснил им, что сдаваться еще рано и нужно сражаться до последнего. «В самый последний момент можно выловить большую рыбу и стать победителем в категории «Биг фиш», – говорил он. Но участники отправились домой, не дожидаясь окончания соревнований.

И вот судьи выпустили желтую ракету. Команды начали двигаться к месту финиша. В двенадцать часов была запущена красная ракета. На этом соревнования по ловле рыбы были окончены. Впереди была самая интересная часть – взвешивание.

Прибыв на остановочный пункт рядом со входом в лиман Горький, судьи установили весы, на которых по очереди взвешивался улов каждой команды. По итогам соревнований первое место заняла команда Виктора Гашокина и Максима Силаева из Тамани. Их улов составил более 27 килограммов окуня. Александр Миронец и Артем Зайдуллин из станицы Курчанской выловили более 8 килограммов окуня и заняли второе место. Третьими стали Денис Зубков и Станислав Гуляев из Новотаманского сельского поселения. Их улов – почти два килограмма окуня. Победителем в категории «Биг фиш» (большая рыба) стал Артем Зайдуллин. Выловленный им окунь весил 785 граммов.

Награждение проходило на охотничье-рыболовной базе «Темрючанка». Три победившие команды получили дипломы и медали. Артем Зайдуллин получил в подарок подсак от спонсора соревнований. У всех участников, судей и у меня после соревнований осталось хорошее настроение и масса позитивных эмоций.

Екатерина Карнаушенко

Слово экспертам

Александр Беляков, главный судья  соревнований:

– Идею проведения соревнований по спортивной рыбной ловле предложил Александр Белозерец. Александр Борисович обратился в федерацию спортивного рыболовства при отделе физической культуры и спорта Темрюкского района с просьбой помочь в организации данного мероприятия. Мы вместе с ним провели большую подготовительную работу. Сообщили о готовящихся соревнованиях в сельские администрации. Но, к сожалению, информация не дошла до всех. В следующий раз будем активнее оповещать жителей. Сейчас перед нами стоит задача сделать соревнования по рыболовному спорту регулярными.

Александр Ус, председатель правления Темрюкской районной организации охотников и рыболовов:

– Темрюкская районная организация охотников и рыболовов часто принимает участие в различных краевых соревнованиях. Этой зимой, например, на охотничье-рыболовной базе «Темрючанка» проходила выставка охотничьих собак. В этот раз нам поступило предложение от районной администрации помочь в организации соревнований по спортивной рыбной ловле. Местом проведения соревнований был выбран лиман Горький. На общественных началах мы предоставили участникам соревнований лодки и необходимый инвентарь. Надеемся в дальнейшем возобновить соревнования по рыбной ловле в районном масштабе.

Борис Смирнов, болельщик команды станицы Тамань:

– На моей памяти это первые подобные соревнования за сорок лет, проводимые в масштабах района. Спасибо, что организовали чемпионат для любителей спортивной рыбной ловли. Здесь собрались те, кто представляет, что такое рыбалка на спиннинг. Как говорится, ни хвоста, ни чешуи всем участникам соревнований. Я и сам люблю порыбачить, но сегодня болельщик команд из станицы Тамань.