– В многоквартирных домах проводятся текущий ремонт общего имущества, техническое обслуживание и ремонт внутридомовых сетей, а также устранение аварий и повреждений, возникших в результате чрезвычайной ситуации.

В прошлом году провели работы по текущему ремонту в 23  подъездах, отремонтировали десять балконов, 34 кровли и 51 дверь. Установлено шесть окон в подъездах, в восьми домах отремонтирован цоколь. В 19 подъездах отремонтированы входные группы. 96 домов были подготовлены к осенне-зимнему периоду. Во дворах многоквартирных домов отремонтировали шесть бельевых площадок и 43 детских площадки.

На предприятии сформирован штат сотрудников. Много лет трудятся Елена Гербель, Наталья Елизарова, Александр Бондарь. Федор Рогальский.

Сотрудники аварийно-диспетчерской службы ООО «Жилищная компания». Фото ООО «Жилищная компания».

Ежедневно специалисты аварийно-диспетчерской службы выезжают по заявкам жильцов на устранение аварий. Оперативно работает слесарь-сантехник Анатолий Таран.

Санитарное содержание дворов ежедневно поддерживают дворники Елена Лушпат, Лилиана Передирий, Владимир Балабин, Мария Подгорная.

Елена Лушпат 26 лет работает дворником в «Жилищной компании». Фото из личного архива.

Проводится озеленение дворов. Возле дома № 133 по улице Октябрьской посадили можжевельник.

Ежегодно весной во дворах красим лавочки, обновляем урны. В этом году планируем продолжить ремонт кровель и входных групп подъездов.

Радует, когда и сами жильцы занимают активную позицию по содержанию своих подъездов и дворов. Например, Ольга Приболовец (улица Ленина, 73) и Валентина Кривонос (улица Ленина, 78) каждый год обустраивают клумбы, а Елена Кузьмина (улица Ленина, 79) украшает свой подъезд цветами.

С каждым годом нарастает износ жилых домов, в связи с чем ухудшается и состояние жилого фонда, снижается надёжность и устойчивость функционирования инженерных систем. Процент износа жилищного фонда является основным показателем, влияющим на величину тарифа по содержанию и ремонту жилья.

В этом году капитальный ремонт будет проведён в двух домах. В доме № 27 по улице Степана Разина отремонтируют фасад, системы отопления, холодного водоснабжения, канализования, электроснабжения. В доме № 175 по улице Октябрьской отремонтируют крышу.