При первой же возможности мама и ее лучшая подруга Светлана Макарчук пришли в соматическое отделение нашей Темрюкской районной больницы и предложили помощь. В это отделение поступают дети, которых после родов оставляют в роддоме, и те, которых находят в немыслимых местах. У каждого такого ребенка есть своя страшная история их маленькой жизни. Эти дети не нужны своим родителям, но их всегда с любовью и заботой встречают работники отделения и вместе с государством дают путевку в новую жизнь, передавая в приемные семьи, в которых дети желанны.

Пока дети находятся в отделении, их нужно обеспечивать питанием, средствами гигиены, пеленками и распашонками. Конечно же, государство никогда не оставляет детей без внимания и заботы, но были времена, когда деток было так много, что очень нужна была дополнительная помощь. Тогда-то мама и Светлана Николаевна, я ее зову ласково тетя Света, старались сделать все, что могли: покупали на свои средства все необходимое, обращались к другим людям за помощью. Сотрудничество с соматическим отделением продолжается и сегодня.

– Мы посвящали себя этому труду, у нас появлялась уверенность, что надо создавать благотворительный фонд, – вспоминает Надежда Ярославовна. – Ведь счастливые дети сформируют свое счастливое будущее, создадут счастливые семьи. Сегодняшние дети и подростки – завтрашние государственные деятели, учителя, врачи, журналисты, ученые. Именно от них будет зависеть, в каком государстве мы будем жить.

Такое понимание ситуации послужило тому, чтобы 28 декабря 2007 года было создано некоммерческое общество – Темрюкский благотворительный общественный фонд «Мама», который осуществляет свою деятельность в поддержке семей, материнства, отцовства и детства в Темрюкском районе Краснодарского края уже 14 лет. Руководителем этого замечательного Фонда является моя мама.

Мама – удивительный человек. Ее сердца всегда хватает не только на нашу семью, но еще многих и многих людей. Никогда не видела, чтобы она отказывала людям, нуждающимся в ее поддержке. В ней есть удивительная способность слушать людей сердцем. А мудрые советы мамы всегда помогают выйти из любой трудной ситуации. Она любит людей, верит в них, умеет вдохновлять.

Ставя перед собой большие цели и достигая их, решая всевозможные задачи, которые встречаются на жизненном пути, она этому учит и нас с сестрой. Мама любит жизнь и ценит каждое прожитое мгновение, много трудится, она очень ответственный человек. У мамы всегда есть слова утешения и для любимой семьи, и для многих людей.

И что удивительно, рядом с ней всегда такие же люди. Таким человеком является и наша тетя Света, женщина с великим и любящим сердцем, близкий и многолетний друг всей нашей семьи. Будто сама жизнь предложила им организовать Фонд «Мама» и служить этому обществу. У Фонда есть много волонтеров, отзывчивых и благородных людей.

За время работы Фонда у меня родилась и выросла сестренка София, повзрослела и я, тетя Света воспитала достойного сына Романа (сейчас он взрослый, и у него своя семья) и стала опекуном мальчика Артема, которому теперь уже 23 года. Сколько себя помню, всегда слышала, что нужно быть скорыми на помощь людям, и видела, как это делают близкие мне люди.

Когда мы с Соней чуточку стали старше, мама и тетя Света стали привлекать нас к своему великому труду: мы покупали что-нибудь вкусненькое к праздникам и ходили в больницу навещать людей, которых даже не знали, поздравляли их, пели песни и читали стихи. И всегда эти люди были очень рады нашему приходу.

В моей памяти свежи воспоминания, как мы вместе покупали одежду, обувь, средства гигиены беженцам из Восточной Украины и развозили это по базам отдыха, приютившим этих людей. Хоть я была еще маленькая, но помню их благодарные глаза.

 Много лет мы с сестрой вместе с Фондом «Мама» поздравляем вдов с Рождеством и Новым годом, дарим подарки.

 Несколько лет Фонд оказывал помощь интернату в городе Темрюке: проводил интересные занятия по профилактике негативных явлений в молодежной среде, дарил детям подарки к Новому году.

«Счастливая семья – счастливое детство – счастливая Россия», – убеждены работники Фонда. Дом, семья – это фундамент. Родители должны обеспечивать детям чувство защищенности и безопасности и базу, на которой и вырастают счастливые дети со здоровой психикой. Любовь, гармония отношений в семье – все это формирует чувство защищенности и безопасности для маленького ребенка.

 Счастливые дети рождаются и взрослеют в счастливых семьях. Но шагнуть в это счастье и остаться там навсегда возможно только, овладев ключами к благополучному браку, и только людям, которые знают, что успешный брак – это труд мужа и жены, желающих быть вместе всю жизнь.

Чтобы обратить внимание общества и решить эту проблему хотя бы в некоторых семьях, Фонд «Мама» разработал и создал образовательный курс «Счастливый брак – это труд» и проводит рекламные кампании «Маленькие глаза видят многое».

Вся эта программа изложена в пяти красивых буклетах. И я знаю, что она помогла многим семьям, потому что укрепляет семейные ценности.

Я испытываю особенную гордость от того, что эту программу разработала моя мама.

– Уже два года, как в летний период команда Фонда «Мама» организовывает трех-четырехдневный отдых для 30 детей в возрасте 9-14 лет на берегу Азовского моря, куда приглашались дети из разных семей, в том числе и приемные дети, – рассказывает Светлана Николаевна. Это время является особенным, дети и подростки, вместе с удивительными впечатлениями от ласкового моря, солнца, фестивалей красок Холи, удивительных совместных игр получают в свою жизнь сильнейшие наставления, которые будут формировать их жизнь, отзываясь эхом в сердцах. Все это имеет колоссальное значение и для детей, и для их родителей. После его окончания Фонд продолжает поддерживать отношения с семьями, чьи дети были на отдыхе.

У Фонда «Мама» есть удивительная способность находить людей, которым они могут помочь. Его команда убеждена в том, что если она сегодня будет делать все, что от нее зависит, чтобы сделать хотя бы сто человек чуточку счастливее, то завтра тысячи людей не будут творить зло. Ведь счастливое и крепкое государство состоит из счастливых и защищенных людей. И мне радостно осознавать и свою принадлежность к команде, у которой столь великие цели. И, пожалуй, без такой команды мне уже будет трудно жить.