Дорогие моряки, речники, портовики, судоремонтники!

 Друзья, коллеги! Уважаемые ветераны и жители Тамани!

Примите самые теплые пожелания и сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днем работников морского и речного флота! В этом году 31 марта исполнилось 160 лет как Император Александр II именным Указом утвердил «Положение о заселении и управлении портового города Темрюк на месте станицы Темрюкской.

Сегодняшний праздник является прекрасным поводом вспомнить нашу историю, подвести итоги, рассказать о вкладе всех вас в развитие деятельности наших морских международных портов: Темрюк, Кавказ, Тамань. Напомнить о том, что за созданием транспортной инфраструктуры, ростом судозаходов и грузооборота стоит кропотливый труд многих людей, обеспечивающих повседневную портовую деятельность, создающих соответствующие условия для ее ведения. Морской и речной транспорт с портовой отраслью являются важнейшей составляющей российской экономики.

Как свидетельствуют показатели: к 2020 году суммарный грузо-оборот всех 65 морских портов России достиг 840 млн.тонн. При этом грузооборот трех таманских портов впечатляет своей величиной 56,5 млн.т и численностью работающих в них – 9694 человека. Показатели за первое полугодие текущего года свидетельствуют о продолжающемся росте грузооборота несмотря на карантинные ограничения.

Порты являются источником рабочих мест и повышения экономического благосостояния района.

В портовой сфере Тамани ведут деятельность 124 компании (24 – владельцы и операторы транспортно-перегрузочных комплексов, 71 – агентские и 29 – бункеровочные). Основным ориентиром было и остается повышение качества предоставляемых услуг, а также создание условий привлекательности и конкурентоспособности портов как важнейших составляющих для успешной и результативной их работы. Велика роль каждого из участников в этом процессе.

В 2019 году сбылась мечта многих поколений – закончено строительство и введен в эксплуатацию уникальный объект «Крымский мост», соединивший Европу с Азией через Керченский пролив. Соответствующий вклад в создание которого внесли моряки и речники. Это масштабный проект со своей давней историей – величайшее событие 21 века. Выполненные по нему значительные объемы сопутствующих работ снимают ранее существующие ограничения с ж/д подходами и автодорогами, открывают перспективу дальнейшего развития Тамани.

Уважаемые коллеги! Используйте имеющиеся и открывшиеся возможности, не теряйте время, ищите путь к могуществу в единстве и согласии!

Особая благодарность, признательность и низкий поклон нашим дорогим ветеранам за их преданность профессии, опыт, мастерство, значимый трудовой вклад в развитие портовой инфраструктуры и портового флота. Долг пришедших на смену достойно продолжить вахту, свято помнить их имена, сохранять и приумножать добрые, благие дела и традиции.

Символ сотрудничества транспортников установлен на въезде в порт Темрюк в 1999 г.

Не забывайте, что Темрюк – единственное место, где на въезде в порт в 1999 году установлен уникальный по своему оформлению памятник «Символ сотрудничества транспортников» – ж/д колесная пара и якорь. Гордитесь этим, совершенствуйте, укрепляйте взаимодействие между собой и смежниками.

Под праздничным флагом желаю всем вам попутного ветра, штиля в доме и на работе, крепкого, как киль у корабля, здоровья, мира и успехов в создании нового облика Тамани!

Морякам счастливого плавания и благополучного возвращения в родную гавань!

Искренне ваш

Валерий Сазонов, Почетный гражданин муниципального образования Темрюкский район, Заслуженный работник транспорта России, Почетный работник морского флота.