Об этом герое я узнала на уроке мужества, посвященном Дню Героев Отечества. Классный руководитель Дарья Сергеевна Филимонова рассказала нам, как Василий Иванович Чуйков в годы Великой Отечественной войны сражался за нашу великую Родину. Мы посмотрели документальный фильм о нем.

Славу одного из самых лучших военачальников Великой Отечественной войны Василий Чуйков заслужил во время Сталинградской битвы. Во главе 64-й, а затем 62-й армии Василий Чуйков не допустил дальнейшего продвижения фашистских войск на восток. 12 сентября 1942 года была поставлена боевая задача – отстоять город. Чуйков с задачей справился. Он лично принимал участие в боях, не раз сам летал в разведку при подготовке боевых операций.

Во время боев за Сталинград Василий Чуйков ввёл тактику ближнего боя. При его участии созданы первые мобильные штурмовые группы. Они состояли максимум из пятидесяти человек: снайперы, саперы, химики, инженеры.

Герой Чуйков дошёл до Берлина, участвовал в освобождении Донбасса, Запорожья, Одессы. На его командном пункте в мае 1945 года генерал Гельмут Вейдлинг подписал капитуляцию и сдался вместе с остатками гарнизона в плен.

Василий Иванович Чуйков был дважды удостоен звания Героя Советского Союза. После войны занимал высокие должности, был Главнокомандующим Сухопутных войск СССР, до своей отставки в 1972 году – руководителем Гражданской обороны СССР. В 1982 году похоронен на Мамаевом кургане в Волгограде.

Мы гордимся, что нашей школе присвоено имя прославленного военачальника и постараемся быть достойными его имени.