– Предпосылок для паники нет. В ближайшее время мы не рассматриваем возвращение карантина и жестких ограничений. Наоборот – возможны дополнительные послабления. Но мы также понимаем, что ситуация может измениться. Необходимо жестко следить за исполнением предписаний Роспотребнадзора, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. — Закрывать будем только отдельно взятые предприятия — там, где выявлен очаг заболевания.

Его поддерживает депутат Госдумы Иван Демченко. В рамках региональной недели он провел встречи с представителями туристической отрасли и сферы обслуживания, которые пожаловались на фейки о возможных ограничениях – по их заявлениям, такая информация мешает строить долгосрочные планы на будущее.

Бизнесмены хотят быть уверены, что скорых ограничений не будет, что можно продолжать заниматься своим делом. А когда постоянно проходят фейки о скорых ограничениях, предприниматели предпочитают лишний раз не закупаться, не вкладывать деньги в бизнес. Соответственно, никакие ограничения не вводятся, а дело стоит или работает не на полную мощь, – рассказал Иван Демченко, отмечая негативное влияние простоя предприятия.

Парламентарий призвал пресекать подобные слухи и доносить только достоверную информацию от официальных источников.