Заседание «круглого стола».

Светлана Чмулева, председатель Совета муниципального образования Темрюкский район

2021 год был богат на общественно-политические события. В сентябре состоялись выборы депутатов Государственной Думы, еще одним важнейшим событием уходящего года стала Всероссийская перепись населения.

Важным направлением в работе депутатов было проведение встреч и разъяснение среди населения о важности участия в значимых мероприятиях страны. Депутаты встречались с жителями, были даны разъяснения и оказано содействие в волнующих людей вопросах.

Как только депутаты 7-го созыва приступили к работе,  это был ответственный период по формированию и утверждению бюджета. Состав Совета обновился на 2/3, работу начали с выездного обучающего семинара «О порядке формирования и утверждения бюджета муниципального образования Темрюкский район». После теоретической части депутаты посетили бюджетообразующие предприятия района: ООО АФ «Юбилейная», ОАО «Агропромышленная фирма «Фанагория», АФ «Южная», предприятие санаторно-курортной отрасли «Уют Тамани».

В ноябре 2020 года после проведения публичных слушаний бюджет района был принят на 2021 и плановый период 2022 – 2023 годов.

Несколько лет мы живем в условиях ограничительных мероприятий, ситуация с действием ЧС внесла существенные коррективы в планы работы. В тесном взаимодействии с администрацией муниципального образования Темрюкский район отрабатывались предложения по внесению изменений в бюджет, отрабатывались проекты решений, проводились заседания комиссий и сессий с соблюдением всех норм и рекомендаций Роспотребнадзора.

Основными формами деятельности Совета являются сессии, заседания постоянных комиссий, рабочих групп, депутатских объединений, публичные слушания, работа депутатов в избирательных округах.

В 2021 году депутатским корпусом Совета проведено 18 сессионных заседаний, принято 147 решений, из них 58 нормативных правовых актов.

В течение года на сессиях Совета, заседаниях постоянных комиссий в качестве контроля по исполнению решений было заслушано 23 отчета администрации. Рассмотрены вопросы о подготовке образовательных организаций к новому учебному году, об организации медицинской помощи населению на территории района, о развитии физической культуры и спорта, о ходе подготовки к летнему курортному сезону, организация работы регионального оператора по обращению с ТКО.

На сессиях и комиссиях были обсуждены Постановление ЗСК от 31.03.2021 года № 2186 – П «О выполнении государственных программ Краснодарского края в 2020 году», Постановление ЗСК от 25 февраля 2021 года № 2133 – П «Об отчете начальника главного управления Министерства внутренних дел РФ по Краснодарскому краю о деятельности полиции ОВД Краснодарского края за 2020 год», о ходе реализации Закона Краснодарского края от 28 июня 2007 года № 1267 – КЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае» на территории муниципального образования Темрюкский район. Проведена работа комиссионно с выездом на место по обследованию участковых пунктов полиции на состояние помещений и материально-техническое обеспечение.

По итогам мониторинга выполнены косметические ремонты трёх участковых пунктов полиции, решен вопрос по обеспечению компьютерной техникой участковых уполномоченных. Вся работа проведена во взаимодействии с главой района Фёдором Викторовичем Бабенковым, с главами поселений, депутатами.

Комиссионно был обсужден проект ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «О занятости населения в РФ», внесенного в Государственную Думу РФ партией «Единая Россия». Были обсуждены вопросы по реализации национального проекта «Образование» на территории Темрюкского района, итоги работы агропромышленного комплекса муниципального образования Темрюкский район в 2020 году и перспективах развития в 2021 году. Об итогах летнего курортного сезона. О состоянии антитеррористической защищенности объектов образования.

В соответствии со структурой в Совете работает 6 постоянных комиссий.

За 2021 год постоянными комиссиями проведено 47 заседаний, на которых рассмотрено 193 вопроса. В соответствии с решением 26 сессии Совета муниципального образования Темрюкский район от 27 января 2017 года № 239 «Об утверждении порядка рассмотрения Советом муниципального образования Темрюкский район  проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в муниципальные программы муниципального образования Темрюкский район» подготовлено 169 заключений на проекты муниципальных программ и внесение изменений в действующие муниципальные программы.

Заседания сессий районного Совета, заседания постоянных комиссий проводятся открыто. На заседания сессий приглашаются и принимают участие в работе глава района, заместители главы, начальники управлений и отделов администрации, молодые депутаты, приглашаются представители СМИ.

Депутаты внимательно подходили к вопросам исполнения расходных обязательств бюджета, эффективности использования средств.

В апреле 2021 года депутатами заслушан и утвержден отчет об исполнении бюджета муниципального образования Темрюкский район за 2020 год. В декабре 2021 года прошла сессия Совета по рассмотрению проекта бюджета муниципального образования Темрюкский район на 2022 и плановый период 2023 и 2024 годов. После всестороннего обсуждения и с учетом предложений бюджет был принят.

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Советом в июле 2021 года были внесены изменения в основополагающий нормативный акт – Устав муниципального образования Темрюкский район. Постоянное внимание уделялось работе по совершенствованию правовой основы местного самоуправления.

В ходе разработки проектов решений депутатами были внесены предложения и поправки в проекты 18 нормативных правовых актов, которые внесли изменения в уже действующие правовые акты, утвержденные Советом. Необходимость корректировки нормативных актов определена изменениями законодательства и выработкой в процессе деятельности органов местного самоуправления новых направлений и совершенствований в работе.

В 2021 году решениями Совета внесены изменения в ПЗЗ Вышестеблиевского, Краснострельского, Таманского сельских поселений, в генеральные планы Вышестеблиевского и Фонталовского сельских поселений. В компетенцию Совета входят вопросы определения порядка управления и распоряжения имуществом, находящихся в муниципальной собственности. Советом и структурными подразделениями, правовым управлением совершенствовалась нормативная правовая база, регулирующая эти вопросы, принято шесть решений.

Во исполнение Закона Краснодарского края от 26.12.2014 года № 3085 – КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, находящихся в государственной или муниципальной собственности» Советом было принято решение о включении в перечень 28 земельных участков для предоставления гражданам на территории Темрюкского района.

Взаимодействие Совета с представительными органами поселений велось в течение всего периода. Заключены 12 трехсторонних Соглашений о передаче полномочий контрольно-счетному органу муниципального образования Темрюкский район по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля городского и сельских поселений.

Советам сельских поселений оказывалась методическая и консультативная помощь по вопросам деятельности представительных органов.

Совет муниципального образования Темрюкский район взаимодействует с депутатами Госдумы Иваном Ивановичем Демченко, Дмитрием Юрьевичем Пирогом и депутатом ЗСК Ириной Дмитриевной Конограевой, с Законодательным Собранием Краснодарского края. Это совместная работа в сессионных заседаниях, работе постоянных комиссий, отчетных собраниях молодых депутатов, в мероприятиях Совета.

Депутаты Госдумы и ЗСК оказывают серьезную поддержку муниципалитету.

Неотъемлемой частью деятельности Совета является работа в избирательных округах – это приемы граждан, рассмотрение обращений с выездом на место, обсуждение и решение вопросов в ходе проведения встреч, собраний, взаимодействие со службами, предприятиями.

В 2021 году депутаты провели 91 встречу с жителями Темрюкского района, в которой приняли участие 4185 человек. Анализ поступивших обращений за отчетный период показал, что высоким остается количество по вопросам подтоплений, экологической безопасности, медицинского обслуживания, ремонта дорог, работы ливневых канализаций, отсутствия уличного освещения, движения большегрузного автотранспорта через населенные пункты, благоустройства, строительство спортивных и игровых площадок и др.

В связи с действием режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению коронавирусной инфекции приемы проводились в дистанционном режиме, обращения принимались на электронную почту, по телефону.

Острой темой остаются вопросы экологии, которую сегодня поднимают жители. По данным вопросам депутаты Совета в рамках выездного мероприятия изучили промышленную и экологическую безопасность группы компаний ОТЭКО, проект строительства комплекса по переработке природного газа. Ознакомились с технологическими процессами, происходящими на предприятии. Состоялось заседание «круглого стола», где были обсуждены вопросы экологической безопасности, дальнейшего развития производства, внесены предложения.

Депутаты вошли в состав рабочей группы по вопросам экологии и социального развития Таманского сельского поселения и приняли участие в трех заседаниях. Третье заседание прошло 12 апреля под председательством советника главы администрации Краснодарского края, председателя Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Зайцева Андрея Алексеевича.

Все мероприятия нацелены на выполнение Резолюции круглого стола, проходившего на территории Темрюкского района под председательством Ю.А. Бурлачко, председателя ЗСК, в рамках которого были даны рекомендации руководству группы компании ОТЭКО, направленные на реализацию мер по охране атмосферного воздуха, сокращения негативного влияния технологических процессов на экологию. Работа в данном направлении продолжается.

Отдельным направлением в работе стала помощь в преодолении последствий пандемии. Помимо адресной помощи жителям Темрюкского района депутаты Совета совместно с И.Д. Конограевой оказывали помощь лечебным учреждениям в приобретении средств индивидуальной защиты, медицинских препаратов, продуктов питания, мебели. В мероприятиях принимали участие депутаты поселений.

Сложная эпидемиологическая обстановка и возникшие определенные трудности у жителей потребовали от коллег оперативных действий для оказания помощи непосредственно медицинским работникам и жителям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Была оказана всемерная помощь.

В августе 2021 года после ливней депутаты Совета активно работали в составе мониторинговых   групп  по обследованию пострадавших домовладений, лично  принимали участие в устранении последствий стихии: откачивали воду, мониторили состояние территорий, расчищали дворы от грязи, помогали материалами и транспортом, в том числе для эвакуации жителей. Все мероприятия проводились во взаимодействии с главами поселений.

В августе 2021 года депутаты принимали участие в устранении последствий стихии.

Вывозили людей из затопленных домов, отрабатывали поступающие обращения по отсутствию света, газа, воды, информировали о порядке получения выплат пострадавшим в результате ЧС. Объезжали образовательные организации и дошкольные учреждения, прилегающие территории, наиболее подверженные подтоплению.

В течение года осуществлялись выезды по образовательным организациям, медицинским учреждениям, коллеги принимали участие в выездах по организации отдыха и обустройству пляжных территорий.

Поднимался вопрос создания условий на пляжных территориях для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Согласно запланированным мероприятиям рассматривались вопросы питания в образовательных учреждениях, организация отдыха в летних лагерях.

Комиссионно рассматривался вопрос о создании особо охраняемых природных территорий местного значения. Вопрос «Об организации работы по вовлечению людей с ограниченными физическими возможностями в занятия физической культурой и спортом». Рассматривались вопросы по ликвидации неформальной занятости населения и легализации трудовых отношений на территории Темрюкского района.

В Совете муниципального образования Темрюкский район создано и работает депутатское объединение Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В 2021 году деятельность депутатского объединения осуществлялась в соответствии с утвержденным планом работы, основанным на предложениях депутатов-единороссов.

За отчетный период проведено 17 собраний, на которых рассмотрено 96 вопросов, связанных с реализацией национальных и партийных проектов, краевых программ. В общественной приемной партии «Единая Россия» прошло 9 региональных тематических недельных приемов граждан с участием руководителей государственных учреждений, руководителей структурных подразделений администрации района и города, представителей депутатских корпусов.

Все обращения рассматривались в установленный законом срок, при необходимости на заседаниях профильных комиссий.

Депутаты-единороссы принимали участие в открытых сессиях поселений, в торжественных и памятных мероприятиях, конференциях местного отделения партии «Единая Россия». Вся деятельность депутатского объединения партии строилась и будет строиться на принципах открытости и тесного контакта с избирателями.

Значительную работу провел Совет молодых депутатов Темрюкского района. В его составе 53 молодых человека. 14 января 2022 года на общем собрании были подведены итоги работы на 2021 год. Общее количество мероприятий, проведенных Советом, составило 287 (заседания президиума, круглые столы, открытые уроки, спортивные соревнования, акции и т.д.) Молодые депутаты участвовали в работе сессий и комиссий. Рассматривали вопросы по исполнению муниципальных программ. Формирование, утверждение и внесение изменений в бюджеты поселений, принимали участие в публичных слушаниях по внесению изменений в уставы поселений.

Совместно с депутатами районного Совета приняли участие в семинарах по вопросам: правовое регулирование деятельности и статус депутата представительного органа; организация работы с обращениями граждан; практика инициативного бюджетирования; о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; о системе мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Ежегодно на территории района проводится конкурс на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления и на сессии принимается решение «Об итогах конкурса на звание «Лучший орган ТОС». Депутаты Совета уделяют этому конкурсу большое внимание, ввели практику комиссионно выезжать в поселения, осматривать территории ТОСов, благоустройство, общаться с руководителями ТОС, с жителями. По итогам 2021 года на участие в конкурсе подали заявки восемь поселений.

При подведении итогов работы места распределились следующим образом: 1-е место – Сенное СП, орган ТОС № 1 (Долудар Татьяна Владимировна), 2-е место – ТОС № 5 город Темрюк (Шапарь Анна Павловна),
3 -е место – Тамань ТОС «Кредо» (Зенов Владимир Георгиевич).

На протяжении всего года депутаты тесно взаимодействуют с общественными организациями: районным советом ветеранов – В.Ф. Садовская, Всероссийским обществом глухих – И.А. Савельева, обществом бывших малолетних узников фашистских концлагерей –
Н. Я. Бибик, общественной организацией «Трудовая доблесть России» – Л. Ф. Максименко, с районным казачьим обществом – В.С. Хандошка.

В течение года депутаты организовывали и принимали участие в общественно значимых мероприятиях района.

В своей деятельности Совет руководствуется принципами открытости и доступности, сотрудничает с газетой «Тамань». В газете публикуются материалы о деятельности Совета. Материалы о работе Совета размещаются в сети Интернет.

В течение года депутаты Совета были отмечены Почетными грамотами и благодарностями губернатора, благодарностями комитета ЗСК по здравоохранению и социальной защите населения, почетными грамотами муниципального образования Темрюкский район, благодарностями главы муниципального образования Темрюкский район, председателя  Совета муниципального образования Темрюкский район.

В 2021 году между исполнительной властью и представительным органом сложилось конструктивное взаимодействие и сотрудничество.

Ставя задачи на следующий год, депутатский корпус с главой  района, его командой, главами и депутатскими корпусами поселений продолжат укреплять финансово-экономическое положение района, совершенствовать нормативную базу, отрабатывать вопросы социальной сферы, которые всегда волновали и будут волновать жителей Темрюкского района, усилить работу в подготовке и направлении законодательных инициатив органами местного самоуправления в Законодательное Собрание Краснодарского края.

Только совместная работа, основанная на порядочном, честном и открытом взаимодействии, является залогом успеха, стабильности и развития Темрюкского района.