Иван Мужикьянс родился в Норильске. Казаком был его дед по материнской линии, который жил в Тихорецке. Иван Николаевич ещё в детстве переехал на Кубань, затем учился в Керчи и на Урале. Родителей рано не стало и уже во время учёбы он в 15 лет начал работать. В комсомольском отряде занимался охраной общественного порядка.

В 1987 году вернулся в родную Запорожскую. Много лет работал на винзаводе в станице. В казачестве Иван Николаевич почти двадцать лет. Летом стал атаманом Запорожского хуторского казачьего общества.

Вместе с другими наставниками Иван Николаевич занимается патриотическим воспитанием молодёжи. Часто бывает в храме Святого апостола Стефана на встречах с ребятами. Здесь при воскресной школе есть программа казачьей подготовки, с кадетами занимаются фланкировкой, рубкой казачьей шашкой, строевой подготовкой, спортом. Также атаман встречается с детьми в школах.

– Поддерживаем связь с настоятелем храма отцом Олегом. В храме с воспитанниками, также со школьниками пишем письма для наших бойцов в зону СВО с добрыми словами поддержки, – рассказывает атаман. – С казаками стараемся участвовать в сборах на приобретение необходимого на передовую. Узнаем какая помощь нужна семьям участников спецоперации, по возможности оказываем её. Иван Мужикьянс награждён медалью за содействие СВО.

У Ивана Мужикьянс пять внуков. Старший Дмитрий – казак. В казаках и зять, и сват атамана. Иван Николаевич убеждён, что в казачестве нужна молодёжь. Не напрасно он начал с этого наш разговор.

– В каждой станице и посёлке нужно сохранить традиции, казачьи общества, их работу. И наша задача, как старших казаков, привлечь молодёжь в казачество, чтобы они продолжали и передавали традиции из поколения в поколение, – говорит атаман. – Районное казачье общество сейчас очень крепкое, у нас молодой активный атаман Виталий Станиславович Хандошка. Я в атаманах недавно, будем стараться и в нашем поселении наладить казачьи дела по всем направлениям.