Пункт временного размещения пострадавших в ст. Голубицкой. Сотрудники Темрюкского аварийно-спасательного отряда «Кубань-СПАС» .

13 августа в пять часов утра из единой диспетчерской службы в Темрюкский аварийно-спасательный отряд «Кубань-СПАС» стали поступать заявки об эвакуации людей из подтопленных домовладений.

«Дежурная смена спасателей под руководством старшего  смены Евгения Кузьмина эвакуировала с улицы Степана Разина четырёх человек и вывезла на лодке маломобильную жительницу улицы Коммунаров», – рассказывает заместитель начальника Темрюкского аварийно-спасательного отряда «Кубань-СПАС» Сергей Жихарев.

В 9 часов утра на смену заступили спасатели Иван Кадомцев, Иван Бартель и старший дежурной смены Сергей Тарасюк. Телефон оперативного дежурного АСО не смолкал. Уровень воды стремительно поднимался в станице Голубицкой на улицах Советской, Курортной, Столичной, Юбилейной, в кооперативе «Кавказ». «Первый адрес был на улице Курортной. Вода стояла от центрального пляжа до базы отдыха «Северянка», в некоторых местах – по пояс. На машине мы пробирались по этой реке, вода захлёстывала фары спасательной машины, – рассказывает Сергей Тарасюк. – Всех желающих эвакуироваться вывозили  в пункты временного размещения, развернутые к этому времени в г. Темрюке и ст. Голубицкой».

За время рабочей смены спасатели под руководством Сергея Тарасюка эвакуировали 50 человек, из них 16 детей.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил спасателя из Темрюкского района Сергея Тарасюка.

В ликвидации последствий ЧС в муниципалитете задействовано более 270 человек. В их числе сотрудники краевого МЧС, специалисты «Кубань-СПАС» и Краевой противопожарной службы. Также в расчистке территорий принимают участие казаки и волонтеры. В эти непростые для всего Краснодарского края дни студенты КубГТУ и КубГАУ, которые проводят стажировку в «Шато Тамань», активно помогают жителям Темрюкского района в ликвидации последствий стихии. Фото пресс-службы «Кубань-Вино».