Когда началась война, Анне Федоровне Колмычек (это девичья фамилия) было 16 лет. Ее семья жила в станице Курчанской. Отец погиб на Гражданской войне, мама одна поднимала пятерых детей. В 16 лет Анна Федоровна уже работала в госпитале № 4547 в Темрюке. В госпиталь попала благодаря старшей сестре.  

Худенькая, небольшого роста девушка трудилась на совесть в госпитале, куда привозили раненых бойцов. Юной санитарке было тяжело не только от физической нагрузки. Раненых привозили прямо с линии фронта. Одежда бойцов была пропитана кровью, все в пыли, грязи. Юная санитарка Анна самоотверженно ухаживала за ранеными, кормила. Госпиталь передвигался  вслед  за линией фронта, с госпиталем прошла фронтовые дороги и юная санитарка. Окончание войны Анна Федоровна встретила под Будапештом.

После войны началась мирная жизнь. Анна Федоровна устроилась в совхоз «Кубань» в станице Курчанской. Работала в поле. Анне Федоровне 96 лет. Она  окружена заботой и любовью дочери и ее семьи.

Анна Федоровна награждена орденом Великой Отечественной войны, медалью «За взятие Будапешта», медалью «За победу над Германией», юбилейными наградами, среди которых — новая медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Анна Федоровна, от всей души поздравляем Вас с днем рождения! Ваш жизненный путь — пример для всех нас. Желаем хорошего самочувствия, бодрости духа, тепла, заботы и ещё много счастливых дней в окружении любящих и близких людей! Спасибо Вам за все!