Главное – победа над собой

Алексей Ермаков, начальник комплекса «Уголь» навалочного терминала ОТЭКО, руководит всеми работами на угольном терминале с 2021 года. В спорте с шести лет. Занимался дзюдо, самбо, каратэ. В 2009 году для себя начал заниматься физической культурой и пришёл к пауэрлифтингу. «Почему пауэрлифтинг? Вопрос философский. Я пришёл к выводу, что в спорте нужно побеждать не других, а себя. Самое главное – это победа над собой. Пауэрлифтинг позволяет это сделать», – рассказал Алексей Владимирович.

Сначала он начал тренироваться самостоятельно. Сейчас работает онлайн с профессиональным тренером из города Тольятти. 

С 2011 года Алексей Ермаков участвует в соревнованиях российского и мирового уровня. Соревновался в Баку, Риге, Амстердаме, Финляндии. Он неоднократный чемпион Европы, России, мира по различным федерациям. Пауэрлифтинг в спорте – это силовое троеборье, включающее приседание со штангой на плечах, поднимание штанги лёжа и становую тягу. Результат Алексея Владимировича: приседание со штангой и отрыв штанги весом 300 килограммов, жим лёжа – 200 килограммов. 

Сергей Александрович Лобастов.

Всегда в тонусе

Сергей Лобастов работает главным метрологом на наливном терминале ОТЭКО с 2016 года. На работе он обеспечивает достоверность измерений 18 тысяч измерительных приборов различного назначения. Свободное время посвящает занятиям спортом. Его часто можно увидеть вечерами на спортивных площадках Тамани. В спорте Сергей Александрович со школьного возраста. Занимается многими видами, которые связаны с силой и выносливостью: бокс, кроссфит, легкая атлетика, воркаут. Он участник многих соревнований разных уровней: от районного до федерального. Обладатель золотого значка ГТО.

Недавно в станице Тамань состоялся Кубок Тамани по силовым видам спорта. Турнир собрал 35 участников из Туапсе, Славянска-на-Кубани, Томска, Темрюка, Крымска и Тамани. Спортсмены соревновались в дисциплине кроссфит. В этой дисциплине Сергей Александрович занял третье место. В июне в Сочи проходил финал всероссийского турнира «Трудовые резервы», на который собрались 75 команд – 1500 участников. Там Сергей Лобастов завоевал серебряную медаль по лёгкой атлетике и бронзовую – по подтягиванию на высокой перекладине.

Любовь к спорту Сергей Александрович привил и своим сыновьям. Шестнадцатилетний Игорь выиграл золотую медаль по том самом турнире по кроссфиту 23 июля. Двенадцатилетний Вячеслав также выступает на соревнованиях и в будущем надеется на победы. «Немаловажную роль в развитии спорта в Тамани играет МБУ «Спортивный клуб Тамань». Хотелось бы отметить его руководителя Юрия Воротникова, а также специалистов Александра Шишкина, Олега Реву. Большую поддержку оказывает и компания «ОТЭКО» – сама проводит соревнования и помогает с организацией спортклубу», – рассказал Сергей Александрович Лобастов.