В этом году в ходе археологических раскопок средневекового слоя Фанагории археологи обнаружили очень неожиданную находку – медную монету, отчеканенную в 1570 году в средневековом городе Фамагуста на о. Кипр. На её лицевой стороне изображён лев Святого Марка (герб Венецианской республики, под властью которой находилась Фамагуста до завоевания), на обратной – парящий Купидон.

По словам нумизмата Фанагорийской экспедиции, доктора исторических наук Михаила Григорьевича Абрамзона, находка монеты свидетельствует о том, что обитатели турецкого поселения на Таманском
полуострове участвовали в осаде и присоединении Фамагусты к владениям Османской империи. В монете было проделано отверстие, которое говорит нам о её применении в качестве подвески или украшения. Предположительно, монета была привезена с Кипра в Фанагорию османским солдатом как трофей.

Город-порт Фамагуста расположен на территории Северного Кипра. В XV веке Фамагуста перешла под управление Светлейшей республики Венеция. Именно тогда город превратился в ключевой торговый центр христианского Леванта, объединяющего современные Сирию, Палестину, Израиль и Ливан. В 1570 году Османская империя всерьез заинтересовалась крупнейшим региональным портовым городом Фамагуста. Несмотря на многомесячную оборону венецианцев, войскам султана Селима II удалось захватить власть в городе. С тех пор турецкие страницы в истории Фамагусты преобладали все чаще.