– Начали принимать документы от медиков для участия в программе «Земский доктор/Земский фельдшер». Планируем с ее помощью трудоустроить в небольшие города и поселения края 290 врачей и 194 специалиста среднего медперсонала, – написала Анна Минькова.

Замглавы региона рассказала, что по данной государственной программе поддержка составляет:

– 1 млн рублей для врачей и 500 тыс. рублей для фельдшеров, акушерок и медсестер, которые прибыли на работу в села, поселки и города с населением до 50 тысяч человек;

– 1,5 млн рублей для врачей и 750 тыс. рублей для фельдшеров, акушерок и медсестер, трудоустроившихся в удаленные и труднодоступные села и поселки.

Выплату работники могут потратить по своему усмотрению. Со дня заключения трудового договора необходимо проработать в медучреждении 5 лет. Документы на участие в программе можно подать в министерство здравоохранения Краснодарского края до 1 августа. Телефон для справок: +7(861)207-07-07, доб. 1107.

***

В Краснодарском крае действуют и другие меры социальной поддержки медработников. По инициативе губернатора впервые в 2022 году 300 врачей получат по 1 млн рублей на первоначальный взнос при получении жилищного кредита, в том числе на приобретение, строительство и реконструкцию жилья.

Кроме того, в муниципалитетах предусмотрели дополнительные меры. В их числе частичная оплата коммунальных расходов, предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Пресс-служба администрации Краснодарского края