— С 2015 года объем урожая вырос на 40 тыс. тонн. Пять лет назад мы сделали серьезную ставку на эту отрасль и запустили комплекс мер поддержки. Эффект мы увидим в ближайшие несколько лет, когда молодые виноградники начнут приносить урожай. Но уже сейчас очевидно, что крупные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства не боятся вкладываться в развитие, потому что понимают — край готов помогать, — отметил губернатор.

В Темрюкском районе начался сбор технического винограда. Это те сорта, которые идут на производство вина и шампанского. Урожай с лозы в этом году начали снимать на две недели раньше срока.

— Сейчас собираем такие сорта как бианка, шардоне, совиньон блан. Наращиваем темпы уборки. Динамика созревания гроздей тщательно отслеживается агрономами и лабораторией винодельни. В этом году ожидаем получить около 80 тысяч тонн винограда с урожайностью 125 центнеров с гектара, — рассказывает главный консультант по виноградарству АФ «Южная» Максим Грюнер.

В агропредприятии «Фанагория» по традиции первую лодочку с только собранным виноградом встретили торжественно — с перерезанием  красной ленточки и напутствующими словами от генерального директора Петра Романишина.

За 7 месяцев 2020 года в крае произведено 10,3 млн декалитров вина и шампанского. План на этот год — 19,4 млн декалитров. Кубанское вино поставляют в 19 стран, за последние пять лет объемы экспорта увеличились в 4,2 раза. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в страны зарубежья планируется поставить 345 тысяч декалитров местной винной продукции, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.