– Новая школа в Краснодаре станет самой большой во всем Южном федеральном округе. Ее возводят с опережением графика за счет бюджетов всех уровней. Мы стремимся найти успешные технические решения, чтобы повысить эффективность расходования бюджетных средств. Строительство данной школы – выгодный проект, который стоит взять в пример и другим регионам, – отметил Марат Хуснуллин.

Общеобразовательную школу на 1875 мест возводят на ул. Конгрессной в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Строительная готовность объекта – 82%.

– Краснодарский край – третий в стране по численности населения. Ежегодно миграция прибавляет в регион десятки тысяч учеников. Поэтому особое внимание уделяем строительству новых школ. Благодаря различным краевым и федеральным программам сейчас в крае одновременно возводим 22 школы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-премьер и губернатор осмотрели ход работ на объекте. Сейчас здесь проводят внутреннюю отделку помещений, коммуникации и инженерные сети, благоустраивают прилегающую территорию. По контракту объект должны ввести в эксплуатацию до конца 2022 года, но строительно-монтажные работы планируют завершить уже в мае.

Общая площадь трехэтажного здания составит более 31 тыс. кв. метров. Помимо учебных кабинетов, здесь оборудуют два актовых зала на 850 и 195 мест, обеденный зал, буфет, спортивный и тренажерный залы. На прилегающей территории сделают спортивные и детские площадки, футбольное поле, беговые дорожки.

Строительство образовательных учреждений находится на личном контроле губернатора Вениамина Кондратьева. За последние 5 лет в Краснодарском крае открыли 50 школ. Таких темпов строительства на Кубани не было 30 лет.

Пресс-служба администрации Краснодарского края