Подготовка к строительству трассы А-289 в Краснодарском крае перешла в активную фазу, сообщает пресс-служба ФКУ «Упрдор «Тамань».

На объекте ведется устройство подъездных дорог, производственных и технологических площадок, а также возведение стройгородка.

В рамках работ I этапа, в ходе которого предусмотрено строительство 68 км новой дороги, дорожникам предстоит перенести существующие коммуникации (газо- и нефтепроводы, линии электропередач и связи и т.д.), возвести больше 100 искусственных сооружений, в том числе четыре разноуровневые транспортные развязки, а также обновить рисовые оросительные системы на участке Славянск-на-Кубани – Белый.

– Ведется обследование территории на предмет выявления взрывоопасных предметов, а также археологические раскопки с целью сохранения объектов культурного наследования, на будущих объектах возведения мостов и путепроводов специалисты производят погружение пробных свай и переустраивают инженерные коммуникации, — рассказал Владимир Пивовар, начальник ФКУ Упрдор «Тамань».

Движение от Краснодара через Славянск-на-Кубани и Темрюк к подходам Крымского моста будет запущено в 2024 году, благодаря чему путь из Краснодара к Крымскому мосту будет занимать примерно два часа. Ко II этапу – строительству 51-километрового отрезка от Славянска-на-Кубани до Краснодара – дорожники приступят в течение 2021 года.